г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1
Ru
En

Поленовские чтения - 2024

15 апреля 2024

11 и 12 апреля в Петербурге состоялись очередные Поленовские чтения- 2024 . В рамках научной программы Съезда от нашего Центра были представлен доклад по хирургии тригеминальной невралгии.

Также в рамках конференции 12 апреля проходила секция, посвященная современным возможностям и перспективам развития функциональной нейрохирургии. Было представлено два доклада от нашего Центра: 1) Ближайшие и отдалённые результаты микроваскулярной декомпрессии тригеминальной невралгии, обусловленной венозной компрессией; 2) Проблема диагностики и лечения доброкачественных опухолей головного мозга, ассоциированных с фармакорезистентной эпилепсией. В качестве докладчика выступил заведующий отделением функциональной нейрохирургии Сергей Афанасьевич Ким.

Кроме того, состоялись круглые столы с участием главных специалистов-нейрохирургов взрослого и детского профиля Федеральных округов страны. Проведено подведение итогов работы нейрохирургической службы регионов за прошедший год,обозначены проблемы и методы их устранения. 

Помимо научной программы в рамках этого мероприятия состоялся очередной Пленум Правления Ассоциации нейрохирургов России. На этом собрании обсуждались вопросы организации и программы национального Съезда нейрохирургов, который состоится в Нижнем Новгороде с 10 по 13 сентября. Событие это масштабное и поэтому сам процесс планирования научной программы обсуждается в профессиональном сообществе очень подробно. Предполагается проведение нескольких премитинг-курсов по различным разделам современной нейрохирургии в первый день Съезда 10 сентября. Торжественное открытие состоится вечером того же дня и потом нас всех будет ждать еще три дня насыщенной научной программы. Так что, все мы - российские нейрохирурги - в настоящее время живем ожидание и подготовкой к двум значимым предстоящим событиям - IV Сибирскому нейрохирургическому Конгрессу (19-22 июня, Иркутск) и Российскому Съезду (10-13 сентября, Нижний Новгород).  



Назад