г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1
Ru
En

Spina bifida и ее последствия

29 марта 2024

21-22 марта 2024 года в г. Кемерово прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Spina bifida и ее последствия» с учебным курсом по детской нейрохирургии. Ведущие детские нейрохирурги, урологи, неврологи, педиатры, рентгенологи, анестезиологи-реаниматологи обменялись опытом в области лечения и диагностики врожденных пороков развития позвоночника и спинного мозга у детей.

IMG_8135.PNG

С лекциями выступили ведущие в стране специалисты из Москвы, Новосибирска, Сургута, Барнаула, Омска и Кемерово. Первый день был полностью посвящен вопросам нейрохирургического и ортопедического лечения детей со Spina bifida. От нашего центра с двумя лекциями выступил нейрохирург детского отделения Данилин Василий Евгеньевич. Первая лекция была посвящена хирургическому лечению спинальных дизрафизмов у детей, вторая лекция называлась «Синдром фиксированного спинного мозга у детей со Spina Bifida» и освещала вопросы хирургической коррекции фиксации спинного мозга при различных врожденных патологиях позвоночника и спинного мозга. Во второй день обсуждались вопросы реабилитации этих пациентов, а также очень важные проблемы урологических расстройств у детей со Spina bifida и методы их коррекции.

Итогом конференции было решение о мультидисциплинарном подходе к лечению пациентов со Spina bifida. Во всем должна сохраняться преемственность между специалистами разного профиля, занимающимися лечением детей с данной патологией. Конференция прошла в дружественной атмосфере и ответила на многие вопросы, касающиеся лечения этой группы пациентов.




Назад