г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1
Ru
En

Селективная дорзальная ризотомия - показательная операция

27 февраля 2024

21 ноября 2023 года Федеральный центр нейрохирургии (г. Новосибирск) посетили детские нейрохирурги и нейрофизиологи из городов Кемерово и Кургана. Визит специалистов был направлен на освоение метода хирургического лечения спастического синдрома у детей с ДЦП.

Совместно с гостями проведен разбор, обсуждение двух клинических случаев детей со спастическим синдромом при церебральном параличе, этапы и технические нюансы предстоящих операций. Нейрохирургами детского отделения Василием Евгеньевичем Данилиным и Александром Владимировичем Щербаковым для гостей были проведены две показательные операции селективной дорзальной ризотомии на пояснично-крестцовом уровне по методике французского нейрохирурга Marс Pierre Sindou, которой они обучились лично у профессора и активно применяют в своей практике.

Селективная дорзальная ризотомия (СДР) наиболее перспективный и эффективный метод для устранения патологического мышечного тонуса при ДЦП. Методику, разработанную французским нейрохирургом, можно назвать суперселективной, так как здесь предоперационно учитывается спастика в каждой отдельной группе мышц и затем во время операции с учетом нейрофизиологического мониторинга пересекается только необходимое количество чувствительной порции корешка спинного мозга, чтобы значительно улучшить реабилитационный фон ребенка и профилактировать осложнения самого заболевания ДЦП. Операция выполняется при обязательном нейрофизиологическом мониторинге, который играет решающую роль в объеме селективного пересечения чувствительной порции корешков спинного мозга, что значительно влияет на послеоперационный прогноз у пациентов с церебральным параличом.

Нейрофизиологи нашего центра Нина Владимировна Чищина и Евгений Анатольевич Лехнов в ходе проведенных операций подробно разъяснили коллегам о возможностях и важности мониторинга во время СДР. Приехавшие гости из Кемерово и Кургана сошлись во мнении, что развитие данной методики является, безусловно, перспективным, а также высказали пожелание о дальнейшем сотрудничестве с нашим Центром в этом направлении.

Подобные мероприятия позволяют повышать свой профессиональный уровень, обмениваться опытом с коллегами, быть в курсе новых технологий и методов лечения.

Назад