г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1
Ru
En

Цивьяновские чтения 2023

07 ноября 2023

WhatsApp Image 2023-11-06 at 21.12.09.jpeg

3 - 4 ноября 2023 года в г. Новосибирске в отеле Гранд Автограф состоялась XIV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Цивьяновские чтения».

В течение двух дней площадка конференции стала местом дискуссий, демонстрации собственного опыта и научных исследований множества клиник и специализированных институтов России по актуальным проблемам и современным методикам лечения патологии опорно-двигательного аппарата и смежным специальностям.

Как и ожидалось, секция вертебрологии была одна из самых многочисленных по количеству докладов и слушателей, так как традиционно Новосибирский НИИТО посвящает этому направлению большое количество исследований и проходила в течении двух дней. Рассматривались следующие вопросы:

  • хирургическое лечение дегенеративных заболеваний позвоночника;

  • врожденные деформации позвоночника, сколиозы;

  • позвоночная и позвоночно-спинномозговая травма;
  • современный взгляд на позвоночно-тазовые взаимоотношения

  • минимально-инвазивная спинальная хирургия

От нашего Центра в этом разделе было представлено 4 доклада докторами Кубецким Юлием Евгеньевичем: «Выбор методики минимально-инвазивной или открытой хирургии при нарушении параметров сагиттального баланса». Халепа Роман Владимирович дал сравнительную оценку микрохирургической и эндоскопической декомпрессии позвоночного канала при дегенеративном стенозе поясничного отдела, Булатов Александр Васильевич в своей презентации осветил возможность применения изолированной методики переднего доступа при истмическом листезе низкой степени градации, а Косимшоев Муроджон Азамович поделился нашим опытом передней и задней фораминотомии при монорадикулярном корешковом болевом синдроме при стенозе шейного отдела позвоночника. Все доклады вызвали бурную дискуссию с большим количеством вопросов и уточнений.

WhatsApp Image 2023-11-06 at 21.02.37.jpeg WhatsApp Image 2023-11-06 at 21.12.09(1).jpeg

Секция нейроонкологии и нейрохирургии была посвящена современным взглядам на лечение опухолей головного и спинного мозга, нейрорадиологии и химиотерапевтическому лечению.

От Центра участвовали доктора Калиновский Антон Владимирович с докладом: «Особенности хирургии менингиом бугорка турецкого седла», Гормолысова Екатерина Владимировна с презентацией на тему: «Симультанное удаление краниофациальных опухолей».

Анестезиолог-реаниматолог ФЦН Новосибирск Лукьянов Дмитрий Сергеевич на секции «Избранные вопросы анестезиологии и интенсивной терапии» выступил с докладом на тему: «Краниотомия в сознании: шаг вперед или назад».

Татьяна Николаевна Кузьмина представила доклад на тему «Первочная реабилитация после удаления новообразования ЗЧЯ в ранний послеоперационный период в условия стационарного лечения».

Не менее представительной была секция травматологии и ортопедии, разделенная на следующие блоки:

  • первичное и ревизионное эндопротезирование суставов нижней конечности;

  • первичное и ревизионное эндопротезирование суставов верхней конечности (плечевой, локтевой и суставы кисти);

  • артроскопическое лечение ортопедической патологии и повреждений суставов;

  • хирургическое лечение осложнений эндопротезирования суставов конечностей;

  • хирургия инфекционных осложнений в травматологии и ортопеди;

  • аддитивные технологии в травматологии и ортопедии.

Также рассматривались вопросы диагностики и лечения ортопедических проявлений редких орфанных заболеваний у детей, современные технологии в комплексной реабилитации пациентов травматолого-ортопедического профиля, актуальные вопросы сестринского дела, ревматологические пациенты в практике врача-травматолога-ортопеда.

Назад