г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1
Ru
En

Актуальные вопросы детской реабилитологии и неврологии

15 октября 2023

13 октября 2023 года в г. Новосибирске прошла Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы детской реабилитологии и неврологии». От нашего Центра с тремя устными докладами по актуальным проблемам детской нейрохирургии выступали: нейрохирург детского отделения Василий Евгеньевич Данилин, нейрохирург сосудистого отделения Константин Сергеевич Овсянников и невролог функционального отделения Елена Александровна Хабарова.

Доклад Василия Евгеньевича Данилина «Ребёнок с вентрикулоперитонеальным шунтом. Амбулаторное наблюдение. Взгляд нейрохирурга» был посвящён тому, как педиатры и неврологи должны амбулаторно наблюдать шунтированных детей с гидроцефалией, по каким признакам можно заподозрить дисфункцию шунта и что необходимо делать, если диагностировали нарушение работы шунтирующей системы.

Константин Сергеевич Овсянников на этой конференции сделал сообщение «Дифференцированный подход в хирургической реваскуляризации головного мозга для лечения пациентов детского возраста с ангоипатией Мойа-Мойа», которое было посвящено проблеме редкой болезни Мойя-Мойя у детей и путях её хирургического лечения. Доклад вызвал повышенный интерес у детских неврологов к этой актуальной проблеме, так как Константин Сергеевич является лидером и экспертом в России в лечении этого заболевания.

Елена Александровна Хабарова в докладе «Возможности нейрохирургического лечения у детей с генерализованной дистонией» затронула тему тяжёлой и инвалидизирующей болезни - генерализованной дистонии у детей. Елена Александровна рассказала о том, как правильно вести отбор пациентов на хирургическое лечение, а также показала результаты лечения уже прооперированных пациентов детского возраста.

Программа конференции включала также доклады и лекции от ведущих специалистов страны по актуальным проблемам детской неврологии и реабилитологии. Все участники отметили высокий уровень проведения конференции, позволившей объединить детских неврологов, реабилитологов и других смежных специалистов из разных регионов нашей страны.

На следующий день, 14 октября 2023 года, в рамках конференции был проведён мастер-класс по ботулинотерапии у детей со спастическим синдромом, в котором участие приняла Елена Александровна Хабарова.

IMG_5865.jpg IMG_5885.jpg

Назад