г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1
Ru
En

Магрибский Конгресс по нейрохирургии

09 октября 2023

1.jpg


5.jpg

1-3 октября 2023 года в Тунисе в отеле Асбу Роял (Hotel Royal ASBU) состоялся 9-й Магрибский Конгресс по нейрохирургии, который включал около 300 участников - в основном из стран севера Африки (Тунис, Ливия, Морокко, Алжир, Мавритания). Председателем Конгресса являлся профессор Мехди Дормуль (Mehdi Darmoul) из Университета г. Монастир (Тунис). Почетными участниками конгресса стали профессора Генри Шредер (Henry Shroeder) из Германии, Эдуард Бензель (Edouard Benzel) из США, Майкл Бояновски (Michel W. Bojanowski) из Канады, Махмуд Мессерер (Mahmoud Messerer) из Швейцарии. Основные направления выступлений – это хирургия основания черепа, нейроэндоскопия, сосудистая, функциональная и спинальная нейрохирургия.

Докладчики Конгресса выступали на сессии устных докладов (oral presentation session), пленарных сессиях, а также на постерной сессии. Сотрудники Федерального Центра нейрохирургии представили четыре доклада на различных пленарных сессиях. Ким Сергей Афанасьевич рассказал о гемисферотомии в лечении фармакорезистентной эпилепсии, а также о классификации и хирургическом лечении многокамерной гидроцефалии (“Hemispherotomy in the treatment of drug-resistant epilepsy”,“Сlassification for multiloculated hydrocephalus and choice of surgical tactics depending on the type of disease”). Лехнов Евгений Анатольевич доложил об особенностях интраоперационного нейрофизиологического мониторинга при вестибулярных шванномах и интраоперационной оценке функционального состояния черепных нервов (“Intraoperative neuromonitoring in the surgical management of acoustic neuromas”, “Intraoperative functional assessment of the cranial nerves”). После своих выступлений коллеги из Федерального Центра участвовали в оживленных дискуссиях.

Конгресс отличался насыщенностью и разнонаправленностью выступлений, освещавших самые актуальные и сложные вопросы. А коллеги из различных стран щедро делились своим опытом и знаниями в различных областях нейрохирургии. Дополняли данное мероприятие живое общение и дискуссии между различными участниками. Культурная программа включала посещение исторической и старинной части города Туниса – Медины. Также была возможность посетить многопрофильную больницу имени Мохамеда-Буазизи, расположенную в Бен-Арусе. Это государственное учреждение специализируется на лечении ожогов и травм и включает отделение нейрохирургии.

В целом, атмосфера мероприятия оставила много позитивных впечатлений. Безусловно, участие в подобных мероприятиях является очень важным, так как способствует укреплению отношений и обмену опытом с иностранными коллегами. И в дальнейшем планируется участие в подобных мероприятиях.

3.jpg  4.jpg


Назад