г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1
Ru
En

Как оформить инвалидность гражданину РФ

29 сентября 2023

Всероссийский союз пациентов совместно с Общественной комиссией ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России реализует проект "Общественное участие в совершенствовании системы МСЭ РФ: вовлечение, развитие, мониторинг", поддержанный Фондом президентских грантов в 2023 году.

В рамках проекта для повышения уровня информативности лиц, получающих инвалидность изготовлен ролик в трех частях "Как оформить инвалидность гражданину РФ?" о различных аспектах оформления инвалидности.


В первой части рассматриваются шаги пациента по подготовке к медико-социальной экспертизе в поликлинике. Рассказывается о том, что нужно иметь твердые основания для инвалидности, правильно и в срок собрать все документы, пройти необходимых специалистов в поликлинике и собрать нужные анализы и исследования.



Во второй части рассказывается о процедуре прохождения медико-социальной экспертизы в бюро, отличия освидетельствования от заочного, критерии, по которым врачи будут оценивать состояние человека при экспертизе, правила обжалования результатов МСЭ и другое.



В третьей части даны ответы на вопросы о том, можно ли пройти МСЭ не в своем регионе, что делать, если врач или врачебная комиссия поликлиники отказали в направлении документов на МСЭ, если не можешь вовремя записаться на прием или исследования, как врачи МСЭ выбирают технические средства реабилитации, когда можно получить бессрочную инвалидность и тд.




Назад