г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1
Ru
En

Лекционно-практический курс "Деформация позвоночника у детей и взрослых различной этиологии"

18 сентября 2023

На базе нашего Центра прошел двухдневный (14-15 сентября) лекционно-практический курс с живой хирургией, посвященный тяжелой проблеме современной вертебрологии – деформациям позвоночника различной этиологии. Основной целью данного курса была демонстрация хирургических методик непосредственно в операционной с возможностью живого общения с оперирующим хирургом.


IMG_2813.JPG IMG_2832.JPG IMG_2859.JPG IMG_2865.JPG

За два дня были прооперированы пациенты с идиопатическим сколиозом, врожденной патологией поясничного отдела позвоночника с полупозвонком, пациент с деформацией вследствие болезни Бехтерева, деформацией вследствие дегенеративно-дистрофической патологии, а также ребенок с аномалией развития в виде зубовидной кости и нестабильностью на атланто-аксиальном уровне. Перед операциями была небольшая, но очень важная лекционная часть, прочитанная приглашенными лекторами и сотрудниками отделения спинальной хирургии.


IMG_2840.JPG IMG_2860.JPG


Игорь Вадимович Басанкин продемонстрировал современные аспекты хирургии пациентов с постравматическими деформациями и последствиям позвоночной травмы, а также прочитал фундаментальную лекцию, посвященную особенностям биомеханики позвоночника в норме и при патологии.

Сергей Олегович Рябых осветил тематику лечения идиопатического и нервно-мышечного сколиозов с точки зрения доказательной медицины и практических навыков.

Презентация доктора Ивана Игоревича Василенко отразила минимально-инвазивный подход при дегенеративном сколиозе и возможные осложнения при данном виде хирургии.

Роман Владимирович Халепа отметил в своей лекции важность безынструментальной хирургии у пациентов с тяжелой соматической патологией, когда протяженная открытая операция противопоказана.

Заведующий отделением спинальной нейрохирургии Юлий Евгеньевич Кубецкий в своей презентации сделал акцент на комбинацию минимально-инвазивной и открытой методик при коррекции сагиттального дисбаланса при дегенеративной патологии поясничного отдела позвоночника.


IMG_2901.JPG IMG_2906.JPG WhatsApp Image 2023-09-15 at 16.29.52(2).jpeg


В целом, курс был нацелен на живое общение курсантов и лекторов с точки зрения практического применения технологий в лечении пациентов с тяжелыми деформациями и, если можно так сказать, это было очень камерное мероприятие для максимальной возможности приобретения практических навыков.


IMG_3004.JPG

Назад