г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1
Ru
En

Выпускники ординатуры

17 августа 2023

На базе нашего Центра, начиная с 2015 года, открыта клиническая ординатура по специальности “Нейрохирургия”: с 01сентября 2015 года ФГБУ ФЦН стал клинической базой для обучения ординаторов Московского Государственного Медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова), с 2020 года ФГБУ "Федеральный центр нейрохирургии" (г. Новосибирск) является клинической базой для обучения ординаторов Новосибирского государственного университета (НГУ) и Новосибирского государственного медицинского университета (НГМУ) по специальности "Нейрохирургия".

С первого дня открытия ординатуры Центр выпустил 5 поколений специалистов.

Помимо лекционных и практических занятий, ординаторы могут развивать свои мануальные навыки на занятиях в нейрохирургической лаборатории по специальным тренинг-программам с использованием микрохирургического, эндоскопического и эндоваскулярного оборудования. Также обучающимся предоставлен 24-часовой доступ к онлайн-трансляции из всех 6-ти операционных Центра и возможность очного присутствия на операциях. Кроме того, ординаторы имеют возможность пользоваться библиотекой, пользуясь доступом к полнотекстовым статьям ведущих мировых нейрохирургических журналов. Ординаторы имеют исключительную возможность принимать участие в практических курсах, мастер-классах и конференциях, организованных на базе нашего Центра. Это помогает им знакомиться с ведущими специалистами как нашей страны, так и зарубежных стран, узнавать и перенимать опыт наших коллег.

Таким образом, ординаторам предоставлена возможность развиваться во всех сферах нейрохирургии. Очень приятно, когда выпускники остаются хорошими друзьями нашего Центра. Мы попросили некоторых ординаторов рассказать свои впечатления о проведенных днях в стенах нашего Центра, и вот чем они с нами поделились.

WhatsApp Image 2023-08-17 at 16.13.31.jpeg  WhatsApp Image 2023-08-17 at 16.12.57.jpeg

Асанали Аманжолов:

«Думаю, большинство ординаторов чувствуют то же, что и я. Первые дни в Федеральном центре нейрохирургии ты ходишь с широко открытым ртом, и глазная щель увеличивается чуть ли не троекратно (ц). Диву даёшься - дорогостоящая аппаратура, сложные операции, чуткость и дисциплина медицинского персонала во время оперативного вмешательства, чистота и комфорт во всем центре, доброжелательность и желание обучать юнцов, множество образовательных курсов.

WhatsApp Image 2023-08-17 at 16.14.44.jpeg WhatsApp Image 2023-08-17 at 16.14.06.jpeg 

Для ординатора везение – попасть в такое учреждение. Помню занимательный момент, когда я был в онкологическом отделении. В тот день планировалась операция - awake-хирургия, и я был в волнении и возбуждении от неё. Потому что операцию в сознании встречал только в фильмах. И вот долгожданный час, а весь персонал спокойный, я не понимаю, почему все ведут себя так обыденно, и в тот момент внутри меня росло огромное недоумение и крик: "Пациент в сознании во время удаления объёмного образования головного мозга, а вы спокойны?". Но сейчас я их понимаю - с течением времени это становится привычным. В заключение хочется сказать спасибо всем людям, кто внёс вклад в мое обучение. Вы показали мне, что такое нейрохирургия, какой она бывает, я знаю, с кого брать пример. Благодаря вам, я понимаю, в каком направлении двигаться. Особенная горячая благодарность кураторам, лично меня приняли как своего родного племянника.

Всех обнимаю».


Марс  Абдаев:

«Я поступил в ординатуру по нейрохирургии в Федеральный центр нейрохирургии для получения базовых навыков. И результаты оправдали ожидания. Я не только научился обследовать пациента, но и интерпретировать все анализы и инструментальные обследования для постановки точного клинического диагноза.

По мере усвоения теоретических материалов начал делать операционные доступы и ушивания послеоперационной раны уже к концу первого года обучения. На втором году обучения уже делал некоторые стандартные и малые операции.

Ко всему этому в Федеральном центре регулярно проходят конференции по разным направлениям, касающимся нейрохирургии, неврологии, радиологии, нейрореанимации. Это намного ускоряет процесс обучения, а так же, слушая лекторов, которые делятся своим жизненным опытом, начинаешь понимать, чего ждать после окончания обучения.

Я безмерно доволен обучением. Я получил больше, чем рассчитывал благодаря дружному коллективу и старшим наставникам, которые в любой момент готовы помочь как в понимании теории, так и на практике».

IMG-20211204-WA0017.jpg IMG-20221201-WA0019.jpg IMG-20220909-WA0021.jpg


Желаем нашим выпускникам удачи, профессионального роста и успехов в жизни!


Назад