г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1
Ru
En

Семинар по проблемам лечения и реабилитации дисфагии

24 ноября 2022

17 ноября 2022 года на базе нашего Центра состоялся семинар «Актуальные проблемы лечения и реабилитации дисфагии». Врачи и специалисты медицинской реабилитации из Новосибирска, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Омска, Новокузнецка объединились, чтобы поговорить о насущной теме восстановления глотания у разных категорий пациентов и поделиться своим опытом.

С двумя докладами выступил Андрей Августович Белкин, д.м.н., профессор, главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Минздрава России по УФО, директор Клинического института мозга, профессор кафедры физической и реабилитационной медицины ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России (г. Екатеринбург). Он рассказал о причинах нарушения глотания у пациентов после длительного пребывания на ИВЛ, представил анализ современных методов диагностики и лечения как в мировой практике, так и в России. Во втором докладе Андрей Августович представил опыт реабилитации пациентов с дисфагией в Клиническом институте мозга (г. Екатеринбург).

IMG_9078.JPG IMG_9076.JPG

Медицинский логопед из Санкт-Петербурга Татьяна Сергеевна Хотякова представила программу восстановления глотания у постинсультных пациентов. Она подробно рассказала о практических методах клинической оценки функции глотания и реабилитации, чем вызвала большой интерес у коллег-логопедов.

Также успешно своим опытом и знаниями в данной теме поделились и врачи нашего центра:   врач-невролог Галина Ивановна Мойсак, врач-эндоскопист Елена Евгеньевна Дружинина, врач анестезиолог-реаниматолог Владимир Федорович Громацкий, логопед-афазиолог отделения восстановительной медицины Галина Александровна Гуненко.

IMG_9092.JPG IMG_9136.JPG

После того, как было объявлено об окончании семинара, участники продолжили обсуждение профессиональных вопросов, касающихся реабилитации дисфагии.


Назад