г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1
Ru
En

Клиническая ординатура в нейрохирургии

02 ноября 2022

Клиническая ординатура – это важнейшая ступень многоуровневой структуры высшего медицинского образования. Ординатура направлена на получение углубленных современных знаний по выбранной профессии, а также качественных практических навыков.

Федеральный центр нейрохирургии (г. Новосибирск) с 2020 года  является клинической базой обучения ординаторов Новосибирского государственного университета, а с 2021 года – Новосибирского государственного медицинского университета по специальности «Нейрохирургия». Попадая в наш Центр, ординаторы распределяются в отделения, где под руководством наставника – врача-нейрохирурга,  имеют возможность расширить свои знания как в теории (подходы к ведению пациента), так и в практике (участие в операциях). Во время обучения ординаторы участвуют в разборах клинических случаев, что также позволяет получить опыт начинающим специалистам. Помимо работы в отделениях огромное внимание уделяется самообучению и подготовке ординаторов. Так, будущие специалисты с определенной периодичностью выступают с докладами по проделанной работе и различным темам в рамках нейрохирургических кружков для молодых специалистов, участвуют в обсуждении современных публикаций и тд.

Федеральный центр нейрохирургии (г. Новосибирск) является клинической базой обучения ординаторов Новосибирского государственного университета и Новосибирского государственного медицинского университета. На сегодняшний день в нашем центре проходят ординатуру 9 ординаторов второго года обучения и 11 ординаторов первого года обучения.

Мы взяли интервью у нескольких ординаторов, чтобы понять, почему каждый из них выбрал нейрохирургию, как начинается их рабочий день и что они могут посоветовать будущим специалистам.


ВЫБОР

Для некоторых выбор нейрохирургии стал случайным…

IMG_9005.JPG


Королева Ирина, ординатор первого года обучения (НГУ): «Перед тем, как выбрать нейрохирургию, в течение длительного времени я оттачивала свои навыки в абдоминальной хирургии, которую преподавали нам в институте, посещала кружок, лекции, ходила дежурить – я исходила из своих желаний и возможностей. Так получилось, что на третьем курсе обучения в университете мне выпал шанс попасть в нейрохирургический кружок, где я и приняла решение связать свою жизнь с этой специальностью».


Борисов Норайр, ординатор первого года обучения (НГМУ): «В школьные годы я очень любил математику за ее точность, логичность и последовательность. В университете я понял, что в медицине понятия точности и «правильности» крайне размыты, и только хирургия казалась очевидной и однозначной, поэтому я планировал заниматься именно ей – в то время о нейрохирургии у меня были смутные представления. Но все решил случай… В феврале 2018 года я впервые посетил операционную в Федеральном центре нейрохирургии Новосибирска, где нейрохирурги выполняли удаление опухоли головного мозга с использованием методики интраоперационного пробуждения пациента (awake surgery). Именно в этот день я понял, что хочу связать жизнь с нейрохирургией».



Для Таалая Турушбекова, ординатора второго года обучения (НГМУ), решение выбрать нейрохирургии наступило во время дежурства: «Мой путь в медицине начался с общей хирургии – я выбрал эту область для общего развития, чтобы понять общие принципы и основы хирургии. В одно из моих студенческих дежурств поступил пациент с травмами брюшной полости и головного мозга. Мне посчастливилось стать ассистентом на операции по поводу черепно-мозговой травмы. Работа с человеческим мозгом принесла непередаваемые ощущения, высокую ответственность в руках врача. После этого интересного случая я решил стать нейрохирургом».



Для Иванова Антона, ординатора первого года обучения (НГМУ), нейрохирургия – это перспективное, до конца неизученная специальность: «Я выбрал нейрохирургию, потому что это сложная, относительно молодая  специальность. В нейрохирургии очень много перспективных направлений, и когда ты осознаешь, что ты в начале своего пути – это придает тебе сил и уверенности в своем выборе».


О ТРУДНОСТЯХ И ПРЕИМУЩЕСТВАХ НЕЙРОХИРУРГИИ

«Есть поговорка: любите жизнь не только за ее прелести, но и за ее трудности. Думаю, то это применимо и к нейрохирургии» - Иванов Антон.

«В системе охраны здоровья нейрохирургия – одна из самых ответственных специальностей, – отмечает Ирина. – Эта профессия трудная. Она требует выносливости, большого мастерства и умения, точности в движениях и спокойствия, большого количества теоретических знаний по многим смежным специальностям».

Некоторые ординаторы отмечают, что для них хороший результат проделанной работы – это улучшение качества жизни пациентов, «…а в нейрохирургии таким результатом будет возвращение пациентам возможность свободно двигаться, мыслить, жить полной жизнью [Ирина]…Самым волнующим моментом является пробуждение пациента после долгой сложной операции – пробуждение в здравом сознании без дополнительного неврологического дефицита [Таалай]».

Резюмируя ответы своих коллег, Норайр говорит, что нейрохирургия – это искусство длиною в жизнь.

 

ТРУДОВЫЕ БУДНИ…

Рабочий день у ординаторов начинается так же, как у всех специалистов центра нейрохирургии – с утренней планерки. А вот заканчивается каждый раз по-разному. В течение дня ординатор должен осматривать новь поступивших пациентов, наблюдать за уже прооперированными или ожидающими операцию пациентами, вести медицинскую документацию.

Отдельное внимание уделяется научным работам: участию в семинарах, лекциях, конференциях и тд.

Работа в отделениях занимает достаточно большое количество времени, поэтому совмещать с учебой достаточно трудно. Однако ординаторы уверены, что здесь важно грамотно планировать свой день и правильно расставлять приоритеты. «Изначально это сделать сложно, но этому надо учиться» – уверен Иванов Антон.


«Для меня знакомо, – делится Борисов Норайр, – с пятого курса я принимал активное участие в клинической жизни второго отделения. Сейчас мне это очень помогает при обучении в качестве клинического ординатора. Большое спасибо спинальному отделению!»






О БУДУЩЕМ…

Королева Ирина: «По окончании ординатуры я бы хотела заниматься детской нейрохирургией»

Борисов Норайр: «Работать, развиваться и не останавливаться»

Турушбеков Таалай: «Так как ординатура проходит всего 2 года, – для нейрохирургии это очень мало, – я бы хотел продолжить обучение в аспирантуре. Освоить больше навыков в довольно сложной специальности».

WhatsApp Image 2022-11-03 at 09.55.01.jpeg


Иванов Антон: «Как у любого начинающего специалиста планы на будущее масштабные. Но для начала нужно закончить ординатуру и затем поступить в аспирантуру. Летать на стажировки, выступать на научных конференциях»





СОВЕТ БУДУЩИМ СПЕЦИАЛИСТАМ…

«Я еще не так опытен, – признается Таалай, – чтобы дать дельный совет. Но если у вас сильное сердце, терпение и стремление спасать человечески жизни, не бояться брать на себя огромную ответственность, тогда этот путь для вас».

Антон и Норайр схожи во взглядах, ординаторы считают, что необходимо начать с общей медицины. Начинающий специалист должен знать анатомию и неврологию. Затем нужно ознакомиться с общей хирургией и потом идти в нейрохирургию. «Не нужно бояться совершать ошибки, но при этом не тиражировать их. Всегда доводить начатое дело до конца, не искать отговорок. И помнить, что врачом нужно оставаться не только в операционной, но и за пределами клиники» – говорит Норайр.

А вот совет от Иры: «Желание – это двигатель прогресса. Тот, кто хочет этим заниматься, должен много работать. Старайтесь и не ленитесь. Тогда все получится!»

Назад