г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1
Ru
En

Студенческий нейрохирургический клуб

07 октября 2022

В Федеральном центре нейрохирургии Новосибирска проходят различные мероприятия с самого первого дня работы Центра. Однако у нас в Центре проходят не только  масштабные конференции, мастер-классы. Доктора, ординаторы ФЦН проводят собрания «в узком кругу»: литературный кружок "Journal club", студенческий кружок и т.д.

Идея создания такого кружка принадлежала Анатолию Владимировичу– на 2017 год  ординатору 1-го года обучения, – и студенту Станиславу Рощину. Задумывался кружок как студенческое научное общество, в котором у молодых врачей была бы возможность выступать и обсуждать различные темы, связанные с нейрохирургией и выходящие за рамки стандартной программы ВУЗа.

Изначально деятельность кружка ограничивалась ежемесячными заседаниями. Спустя какое-то время Кружок перерос  в полноценное молодежное крыло Сибирской ассоциации нейрохирургов. Участники кружка стали заниматься научной деятельностью на базе центра. Так, в начале октября в стенах нашего Центра состоялся визит ординатора по нейрохирургии ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», координатора кафедры цифровой анатомии ЮНЕСКО в Российской Федерации Manuel De Jesús Encarnación Ramírez. В ходе визита 4 октября была прочитана лекция "3D printing in neurosurgery; training models and instruments creation". Это очень важная тема, затрагивающая не только развитие 3D-моделирования анатомических структур в ближайшем будущем. Возможности 3D-моделей уже сейчас находятся на высоком уровне, позволяющем отрабатывать хирургам и ординаторам мануальные навыки в лаборатории, создавать инструментарий для операционной.

WhatsApp Image 2022-10-05 at 09.14.46(1).jpeg WhatsApp Image 2022-10-05 at 09.14.47.jpeg WhatsApp Image 2022-10-05 at 09.14.46.jpeg

За время существования Студенческого кружка были организованы конференции, Олимпиады и другие мероприятия, посвященные молодым нейрохирургам. На сегодняшний день уже 3 участника Кружка стали штатными сотрудниками Федерального центра нейрохирургии (г. Новосибирск), двое обучаются в клинической ординатуре.

В нашем Центре мы стараемся поддерживать единство нейрохирургов, как нашей необъятной страны, так и всего мирового сообщества. Подобный обмен полезными навыками положительно отражается на дальнейшей деятельности, добавляя искру в образовательные процессы и изобретательскую деятельность.

Назад