г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1
Ru
En

Обсуждение вопросов лечения пациентов с сосудистым поражением - ангиопатией мойамойа

19 сентября 2022

1.2.jpg 1.3.jpg

Врач-нейрохирург нейрохирургического отделения №3 (сосудистое) Константин Сергеевич Овсянников посетил один из ведущих центров детского инсульта на базе ГБУЗ "Морозовская детская городская больница Департамента здравоохранения города Москвы" в целях обмена опытом с коллегами нейрохирургического отделения. В ходе визита состоялось развернутая дискуссия по вопросу лечения ребенка с сосудистым заболеванием - синдромом мойамойа*, на фоне тяжелого генетического заболевания крови.

Подобный диалог между врачами-нейрохирургами, в сотрудничестве с гематологами, анестезиологами в различных медицинских организациях в значительной мере способствует улучшению качества оказания медицинской помощи.


________________________________

* Болезнь мойамойа (в переводе с японского - "дым сигарет") – редкое заболевание, характеризующееся прогрессирующим стенозом или окклюзией внутренних сонных артерий и/или средних мозговых артерий, передних мозговых артерий, с развитием аномальной сосудистой сети мойамойа, в случаях наличия ряда фоновых заболеваний состояние определяется как синдром мойамойа.


Назад