г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1
Ru
En

Образовательный курс "Эндоскопическая хирургия позвоночника"

15 марта 2021

На базе Федерального центра нейрохирургии (г. Новосибирск) при участии компании Joimax 11-12 марта 2021 года прошел образовательный курс, посвященный эндоскопической хирургии позвоночника. Модераторами курса выступили заведующий нейрохирургическим отделением №2 (спинальное), врач-нейрохирург Юлий Евгеньевич Кубецкий и заведующий операционным блоком, врач-нейрохирург Роман Владимирович Халепа.

Курс проходил два дня и включал в себя теоретическую и практическую части, а также показательные операции. Теория включала в себя лекции, которые прочли коллеги из Новосибирска и Краснодара.

Игорь Вадимович Басанкин в своих лекциях рассказал участникам о хирургической анатомии поясничного отдела позвоночника, об эндоскопических инструментах и об эндоскопической хирургии мигрировавших грыж дисков на поясничном уровне, о выборе оптимального доступа в таких случаях.

Юлий Евгеньевич Кубецкий поведал о трансфораминальной технике удаления грыж дисков на поясничном уровне.

Роман Владимирович Халепа заострил внимание на сложных и нестандартных случаях и осложнениях эндоскопической хирургии поясничного отдела позвоночника, а также о возможностях декомпрессии корешков при различных видах стеноза позвоночного канала.

Владислав Владимирович Кельмаков рассказал об особенностях эндоскопического интраламинарного доступа.

Также были разобраны нестандартные клинические случаи, которые представил Борис Анатольевич Сычеников.

IMG_0320.JPG IMG_0355.JPG IMG_0332.JPG 

IMG_0443.JPG

Практические занятия была направлены на отработку интраламинарного, трансфораминального доступов, а также отработку двусторонней декомпрессии из одностороннего доступа на муляжах. На муляжной секции курсанты отрабатывали основные эндоскопические доступы к поясничному отделу позвоночника, что позволяет научиться идентифицировать основные анатомические структуры, научиться планированию доступа к различным уровням и отделам позвоночного канала.

Участие в курсе приняли коллеги из Новосибирска, Кемерово, Горно-Алтайска, Кургана, Екатеринбурга, Томска. 


Подобные курсы позволяют освоить новые методы лечения и улучшить результаты хирургии дегенеративной патологии позвоночника.

Назад