г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1
Ru
En

Итоги выездного Заседания Сибирской Ассоциации нейрохирургов «СибНейро» в г. Бишкек (Киргизия)

22 июля 2019
19 июля 2019 года Кыргызской государственной медицинской академии имени И. К. Ахунбаева (г. Бишкек) прошла Международная конференция нейрохирургов и неврологов Кыргызской Республики с участием Сибирской ассоциации нейрохирургов.

Приветственным словом Конференцию открыли Президент Кыргызской нейрохирургической ассоциации, академик НАН КР, профессор Миталип Мамытович Мамытов и главный врач ФГБУ «Федеральный центр нейрохирургии» (г. Новосибирск), доктор медицинских наук Джамиль Афетович Рзаев. Общее количество участников конференции составило более 100 человек, ими стали врачи-нейрохирурги и неврологи из различных областей Киргизии, а также из г. Новосибирска (Россия). На Конференции были рассмотрены следующие вопросы:
  • современные тенденции развития нейроонкологии;
  • малоинвазивная эндоскопическая трансназальная и транссфеноидальная хирургия аденом гипофиза;
  • новые подходы в лечении дорсопатий;
  • современные подходы лечения и реабилитации пациентов, перенесших острые нарушения мозгового кровообращения;
  • возможности применения радиочастотной терапии в нейрохирургии;
  • современные эндоваскулярные методы лечения сосудистых заболеваний головного мозга.

От Федерального центра нейрохирургии ( г. Новосибирск) с докладами выступили главный врач центра Джамиль Афетович Рзаев и врач-нейрохирург нейрохирургического отделения №4 (онкологическое) Агададаш Ровшанович Касымов. Джамиль Афетович рассказал аудитории о результатах хирургического лечения больших и гигантских вестибулярных шванном, а также о микроваскулярной декомпрессии при невралгии троичного нерва, а Агададаш Ровшанович в своем докладе осветил результаты хирургического лечения пациентов с плексусменингиомами боковых желудочков и рассказал о преимуществах контралатерального доступа к образованиям межполушарной щели.

Конференция была организована и проведена на высоком уровне. В заключении Конференции была проведена дискуссия в формате «Вопрос-Ответ», во время которой у специалистов была возможность обсудить важные проблемы и перспективы в сфере неврологии и нейрохирургии, а также возможности применения и использования новых научных подходов в лечении неврологических и нейрохирургических пациентов.
В рамках мероприятия для представителей Сибирской ассоциации нейрохирургов «СибНейро» была организована культурная программа с посещением «Жемчужины Кыргызстана» - озера Иссык-Куль. Также специалисты смогли пообщаться в неформальной, дружеской атмосфере и обсудить пути дальнейшего сотрудничества.

IMG_7648.JPEG

Назад