г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1
Ru
En

Итоги заседания регионального отделения Федерации анестезиологов и реаниматологов

Итоги заседания регионального отделения Федерации анестезиологов и реаниматологов
01 апреля 2019
28 марта 2019 года на базе Федерального центра нейрохирургии (г. Новосибирск) прошло Заседание регионального отделения Федерации анестезиологов и реаниматологов.
Открыл заседание А.Н. Шмаков, доктор медицинских наук, профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии НГМУ. Он представил доклад на тему: «Судорожные синдромы в практике анестезиолога и реаниматолога», в котором рассказал о стандартах терапии судорожных синдромов у детей с использованием современных антиконвульсантов.
Продолжил курс врач анестезиолог-реаниматолог Новосибирского областного кардиологического диспансера В.А. Колеров с докладом на тему «ЭКМО – проблемы и решения». Он ознакомил слушателей с возможностями экстракорпоральной мембранной оксигенации, особенностями, показаниями, противопоказаниями и осложнениями метода.
Далее был разбор случая тяжелого течения лихорадки Денге из практики отделения реанимации Дорожной клинической больницы на ст. Новосибирск-Главный, который представил заведующий отделением анестезиологии и реанимации к.м.н. П.С. Шмерко, а также случая массивной интраоперационной кровопотери, представленного Д.В. Козиным, анестезиологом-реаниматологом МУЗ ГКБ №2.
Заседание закончилось обсуждением представленных случаев.
Назад