Меню Профиль

Новости

Назад к списку Назад к списку
4 Декабрь 2018 21:46
Научно-практическая конференция нейрохирургов в Нижнем Новгороде
Научно-практическая конференция нейрохирургов в Нижнем Новгороде 29-30 ноября 2018 года в Нижнем Новгороде прошла научно-практическая конференция нейрохирургов.
Данная конференция была посвящена сразу двум юбилеям: 55-летию Нижегородского межобластного нейрохирургического центра, и 85-летию одного из основателей и руководителей данного учреждения, профессора Александра Петровича Фраермана. В рамках мероприятия организованы образовательный курс и мастер-классы «Уникальные возможности в нейровизуализации и нейронавигации». На конференции с пленарными докладами по актуальным вопросам нейрохирургии выступили ведущие специалисты страны.

В первый день конференции состоялся пленум правления Ассоциации нейрохирургов России, открыл заседание губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Основной повесткой дня стала организация нейроонкологической помощи и этапы лечения данной группы пациентов. В рамках заседания впервые была представлена и утверждена структура консультативного и координационного совета секции молодых учёных и студентов в составе Ассоциации нейрохирургов России.
Вторая половина дня началась с торжественного поздравления Александра Петровича Фраермана с юбилеем. Затем ведущие специалисты из Нижнего Новгорода, Москвы и Санкт-Петербурга рассказали о нейрохирургической помощи в городе: от истории и до перспектив на будущее, а также прочитали доклады в рамках секционное заседания по нейроонкологии.

Второй день полностью был посвящён образовательному курсу, были прочитаны лекции по актуальным темам в современной нейрохирургии, в частности по: нейроонкологии, цереброваскулярной хирургии, спинальной нейрохирургии и другие. От Федерального центра нейрохирургии (г. Новосибирск) в научно-практической конференции принял участие и выступил с докладом главный врач Рзаев Джамиль Афетович. В рамках профильного заседания Джамиль Афетович вошел в состав председателей секции, а также выступил с докладом: «Лицевая боль — возможности нейрохирургии».

Также от нашего Центра конференцию посетил врач-ординатор второго года - Рощин Станислав Юрьевич, он принял участие в первом собрании секции молодых учёных и студентов в составе Ассоциации нейрохирургов России. Подробнее с программой научно-практической конференции можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

Источник фотографий: официальный сайт Московского Государственного Медико-Стоматологического Университета имени А.И. Евдокимова
Видеосюжет о прошедшей конференции доступен по ссылке.