Меню Профиль

Новости

Назад к списку Назад к списку
26 Октябрь 2018 01:57
Образовательный курс "Системный подход при проведении безопасной инфузионной терапии"
Образовательный курс "Системный подход при проведении безопасной инфузионной терапии"

19 октября 2018 года на базе Федерального центра нейрохирургии (г. Новосибирск) при участии НП "СибНейро", компании "Эскулап" прошел образовательный курс для медицинских сестер «Системный подход при проведении безопасной инфузионной терапии».

Преподавателем выступила Гусева Ирина Александровна, старшая медицинская сестра отделения анестезиологии и реанимации ФГБУЗ "Клиническая больница №122 имени Л.Г. Соколова ФМБА России", г. Санкт-Петербург.

Курс был разделен на две части: лекционная и практическая.

Ирина Александровна представила три доклада:

«Безопасность персонала и пациента при проведении инфузионной терапии», в котором были освещены современные методики проведения безопасной инфузионной терапии, профилактические мероприятия, осложнения и возможные риски, как для пациента, так и для медицинского персонала.

- «Современный подход к работе с переферическим сосудистым доступом в сестринской практике». В данной теме Ирина Александровна рассказала об особенностях инфузионной терапии через периферический катетер. Представила новые виды современных катетеров, рассказано об их улучшенных характеристиках и правилах выбора размера катетера.

«Уход за пациентами с сосудистым доступом» раскрывалась в рамках стандартной операционной процедуры.

Участники курса активно дискутировали, обсуждали актуальные вопросы и делились опытом.

Вторая – практическая часть была посвящена отработке практических навыков в технике постановки периферического катетера и ухода за пациентами с сосудистым доступом, а также особенностям инфузионной терапии через периферический катетер.

Проведение систематических занятий для медицинских сестер с обязательным включением практической составляющей обучения – основа профессионализма медицинских работников!