III Всероссийская научно-практическая конференция "Осложнения и ошибки в нейрохирургической практике"
13 сентября в Красноярском государственном медицинском университете состоялась очередная, уже третья по счету, Конференция, посвященная осложнениям в нейрохирургии. Долгое время эта тема была не то чтобы табуирована, но говорили о ней как-то вскользь, делая акцент на успешных операциях и исходах лечения. И к счастью, современная нейрохирургия в большинстве случаев, даже самых тяжелых, блестяще справляется со сложной патологией. Но бывает - и эта часть нашей профессии, - когда что-то пошло не так. И здесь главное провести работу над ошибками, поделиться проблемой с опытными коллегами, проанализировать ситуацию. Расхожим стало выражение, что "умные учатся на чужих ошибках, а дураки - на своих". Это верно лишь отчасти. Если бы это было так, то ни в одной сфере человеческой деятельности не было бы давно никаких ошибок и проблем, и мы жили бы в идеальном мире. Но наш мир далек от идеального. И даже в такой высокотехнологичной медицинской специальности как нейрохирургия, встречаются врачебные ошибки. И нет в мире ни одного врача, который бы не ошибался...
Естественно, ошибки случаются не по злой воле, а в связи с тем, что мы, нейрохирурги, имеем дело с такой деликатной субстанцией как человеческое здоровье, здоровье мозга и очень сложно устроенной нервной системой в целом.
Всю Конференцию можно разделить на две части. Утреннее заседание было посвящено в основном юридическим вопросам, с которыми мы сталкиваемся в своей ежедневной врачебно-медицинской деятельности. Организаторы Конференции пригласили на это заседание дипломированных юристов из академической среды (сотрудников юридических кафедр и ВУЗов) и из практической юриспруденции (адвокаты и судьи). Максим Васильевич Фахрутдинов, заместитель главного врача нашего Центра по правовым вопросам, прочел замечательную лекцию на очень актуальную тему использования лекарственных препаратов off label. Это крайне важная, сложно регулируемая, вызывающая огромное количество вопросов часть работы современного врача. Максим Васильевич блестяще изложил материал и ответил на вопросы.
Вторая половина конференции была посвящена сугубо хирургическим вопросам. От нашего Центра в конференции приняли участие семь врачей. Каждый доклад вызывал множество вопросов. И докладчики, и аудитория активно участвовали в последующих дискуссиях.
Мы бы хотели поблагодарить красноярских коллег за теплый прием. Сам митинг был организован на высоком уровне, вернее будет сказать, что Конференция прошла в очень уютной обстановке в замечательном зале главного корпуса Красноярского государственного медицинского университета под стеклянным куполом.
Отдельное спасибо другу нашего Центра и активному члену Сибирской Ассоциации нейрохирургов профессору Шнякину Павлу Геннадьевичу. Благодаря энергии Павла Геннадьевича, его умению находить нестандартные решения, казалось бы, в самых обычных технических вопросах, нейрохирургические встречи в Красноярске всегда проходят в доброжелательной и, можно сказать, искрометной атмосфере. С программой Конференции можно ознакомиться здесь.










