г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1
Ru
En

Участие в образовательных курсах World Federation of Neurosurgical Societies ( WFNS)

Участие в образовательных курсах World Federation of Neurosurgical Societies ( WFNS)
19 июля 2016
19-21 мая в Варне (Болгария) проведены очередные образовательные курсы World Federation of Neurosurgical Societies ( WFNS). Каждый нейрохирург знаком с деятельностью этой организации. Подробнее о деятельности WFNS можно узнать здесь.

Программа подобных курсов, как правило, включает цикл лекций по актуальным проблемам нейрохирургии. Курсы проходили в Варне, втором по величине городе Болгарии после Софии. Местные жители называют свой город морской столицей Болгарии.

Количество слушателей составило 120 человек, это были нейрохирурги преимущественно из стран Восточной и Южной Европы и стран Балтии, а также Украины, Турции, России.  

В качестве лекторов участие в Курсах принимали двое нейрохирургов из России: доктор Александр Ким (заведующий детским отделением Института нейрохирургии им. Поленова, Санкт-Петербург) и доктор Джамиль Рзаев (главный врач Федерального Центра нейрохирургии, Новосибирск). Все участники курсов – слушатели и преподаватели – были окружены атмосферой гостеприимства и тепла. Немаловажным фактом является то, что во время подобных курсов достаточно времени для обсуждения и дискуссий как во время заседаний, так и вне программы во время перерывов, экскурсий и других мероприятий. 

В ближайшее время сопредседатели образовательного Комитета WFNS профессора Bertalaffy и Di Rocco (оба International Institute of Neurosciences, Hannover, Germany), а также почетный президент WFNS профессор Chouix (Марсель,Франция) посетят Федеральный Центр нейрохирургии г. Новосибирска. В числе прочих будут обсуждаться вопросы проведения образовательных курсов WFNS в Новосибирске в 2017 г.  

С докладами Джамиля Афетовича можно ознакомиться по ссылкам:
1) Lateral Supraorbital Approach;
2) Surgical Treatment of Different Types Facial Pain.

Доктор Рзаев (Новосибирск, Россия), доктор Герганов (Ганновер, Германия) и доктор Ким (Санкт-Петербург, Россия).jpg
 Доктор Рзаев (Новосибирск, Россия), доктор Герганов (Ганновер, Германия) и доктор Ким (Санкт-Петербург, Россия).

профессор Curia (Бухарест) начал свою лекцию по краниофарингиомам со слов благодарности в адрес анадемика Александра Николаевича Коновалова.jpg
Профессор Curia (Бухарест) начал свою лекцию по краниофарингиомам со слов благодарности в адрес академика Александра Николаевича Коновалова.

профессор Bertalanffy (Ганновер, Германия) и профессор Whuttipong (Бангкок, Таиланд).JPG
Профессор Bertalanffy (Ганновер, Германия) и профессор Whuttipong (Бангкок, Таиланд).

Назад