г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1
Ru
En

IV Всероссийская конференция по детской нейрохирургии.

IV Всероссийская конференция по детской нейрохирургии.
19 июля 2016
C 18 по 20 ноября в г. Санкт-Петербурге проходила IV Всероссийская конференция по детской нейрохирургии. От нашего центра с четырьмя устными докладами по актуальным проблемам детской нейрохирургии выступали: заведующий детским отделением  Герман Владимирович Летягин, нейрохирург детского отделения  Василий Евгеньевич Данилин и педиатр-неонатолог  Ирина Валерьевна Петрова. 

Доклад Германа Владимировича Летягина «Применение открытого хирургического лечения краниосиностозов у детей» был посвящен нашему опыту хирургического лечения одной из сложных патологий детского возраста, не так много клиник в России выполняют данный вид оперативных вмешательств. 

Ирина Валерьевна Петрова, единственный педиатр на этой конференции сделала сообщение «Особенности гематологических нарушений в раннем послеоперационном периоде после открытого хирургического лечения различных видов краниосиностозов у детей грудного возраста», которое было посвящено выхаживанию маленьких пациентов после тяжелых реконструктивных операций, доклад вызвал повышенный интерес у детских нейрохирургов к этой актуальной проблеме. 

Данилин Василий Евгеньевич в докладе «Эффективность эндоскопической вентрикулостомии дна III желудочка у детей до 1 года» затронул бурно обсуждаемую во всем мире тему и представил наш опыт применения минимально инвазивной операции при гидроцефалии у детей младшей возрастной группы. 

Также был представлен доклад Сергея Афанасьевича Кима  на тему «Множественные глиомы: клинический случай глиом правой теменной доли и червя мозжечка у ребенка 9 лет». 

Программа конференции включала доклады, лекции, мастер-классы по актуальным проблемам детской нейрохирургии. На пленарных заседаниях выступили ведущие нейрохирурги России и ближнего зарубежья. В рамках конференции был избран на четырехлетний срок новый президент Всероссийского общества по детской нейрохирургии, им стал профессор, руководитель отделения нейрохирургии детского возраста Российского научно-исследовательского нейрохирургического института им. проф. А.Л. Поленова (г.Санкт-Петербург) Хачатрян Вильям Арамович. Также обсуждалась необходимость создания при обществе отдельных комитетов по краниофациальной и перинатальной нейрохирургии и в планах на будущий год продолжение проведения школ и обучающих циклов по актуальным проблемам детской нейрохирургии. На выставке медицинского оборудования были продемонстрированы новейшие достижения в вопросах хирургического лечения гидроцефалии, пороков развития у детей и эпилепсии.

Делегация нейрохирургов СФО.jpg
Делегация нейрохирургов СФО с академиком Коноваловым А.Н.

Выступление Германа Владимировича Летягина.jpg
Выступление Германа Владимировича Летягина.

Выступление Ирина Валерьевны Петровой.jpg
Выступление Ирины Валерьевны Петровой.
Назад