г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1
Ru
En

В Тюмени прошло заседание президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

В Тюмени прошло заседание президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.
19 июля 2016

20 декабря 2013 года в Тюмени состоялось Заседание президиума Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике под председательством премьер-министра страны Дмитрия Медведева.

На заседании обсуждались меры по повышению доступности высокотехнологичной медицинской помощи в Российской Федерации, результаты реализации мер, направленных на сокращение смертности от болезней системы кровообращения, а также задачи отрасли на 2014–2016 годы.

В заседании приняли участие:

  • заместитель Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец,
  • Министр здравоохранения В.И. Скворцова,
  • Министр труда и социальной защиты М.А. Топилин,
  • Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства М.А. Мень,
  • Министр регионального развития И.Н. Слюняев,
  • Министр финансов А.Г. Силуанов,
  • Министр сельского хозяйства Н.В. Фёдоров.

Также на заседании присутствовали представители профильных федеральных органов исполнительной власти, руководители регионов, представители медицинского сообщества. Главный врач Д.А. Рзаев представлял на заседании ФГБУ «ФЦН» г. Новосибирск.

По итогам заседания, наряду с планами на ближайшее будущее, были выделены следующие поручения  (протокол заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике от 20 декабря 2013 года №36):

  • Минздраву России (В.И.Скворцовой), Минфину России (А.Г.Силуанову) с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и экспертного сообщества подготовить согласованные предложения по объёмам и источникам финансирования специализированной медицинской помощи, включающей высокотехнологичную медицинскую помощь, начиная с 2015 года, исходя из увеличения объёмов оказания высокотехнологичной медицинской помощи в 1,5 раза в рамках запланированного бюджета к 2017 году и обеспечения равной доступности высокотехнологичной медицинской помощи для населения, проживающего в различных субъектах Российской Федерации. Предложения с соответствующими проектами нормативных правовых актов представить в Правительство Российской Федерации до 15 мая 2014 года.

  • Минздраву России (В.И.Скворцовой) принять меры по увеличению объёмов оказания высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «нейрохирургия», подготовке и переподготовке специалистов соответствующего профиля с использованием в том числе симуляционных технологий обучения, а также по улучшению материально-технической базы федеральных центров высоких медицинских технологий в городах Калининграде, Новосибирске и Тюмени. О ходе работы доложить в Правительство Российской Федерации до 17 марта 2014 года.

Полный текст протокола.

Назад