г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1
Ru
En

XII съезд Российской Ассоциации хирургов-вертебрологов (RASS) «Противоречия в вертебрологии и опыт смежных специальностей».

XII съезд Российской Ассоциации хирургов-вертебрологов (RASS) «Противоречия в вертебрологии и опыт смежных специальностей».
05 июня 2023

23–27 мая 2023 года в Москве состоялся XII съезд Российской Ассоциации хирургов-вертебрологов (RASS) «Противоречия в вертебрологии и опыт смежных специальностей».

24 мая 2023 года в рамках XII съезда Российской Ассоциации хирургов-вертебрологов состоялся конкурс научных работ молодых ученых.

25 мая 2023 года состоялось торжественное открытие XII съезда Российской Ассоциации хирургов-вертебрологов (RASS) «Противоречия в вертебрологии и опыт смежных специальностей». Открытие конференции проводилось с участием достаточно большого представительства академиков РАН, директоров учреждений занимающихся смежными с вертебрологией направлениями науки: ревматология, онкология, онкоурология, неврология, молекулярная диагностика, заболевания головы и шеи, терапия, организация здравоохранения.

Основная программа съезда включала следующие направления в вертебрологии:

- «Дегенеративные заболевания позвоночника» ежедневные заседания, в течение трех дней

- «Деформации позвоночника», ежедневные заседания, в течении трех дней

- «Травма позвоночника и спинного мозга», заседания в течении двух дней работы форума

- « Опухоли и сосудистая патология спинного мозга и позвоночника» заседания в течении двух дней работы конференции

- «Осложнения хирургии позвоночника и инфекционные поражения позвоночника» в течении одного дня проведения конференции.

BTRO1888.JPG QNNC5516.JPG

Помимо пленарных и секционных заседаний форум включал в свою работу большое количество не менее интересных мастер классов и круглых столов, заседаний по разработки клинических рекомендаций, важных докладов специалистов смежных специальностей.

Съезды проводились в различных городах России и неизменно привлекали внимания широкой профессиональной аудитории. В этом году на конференции приняли участие более 700 специалистов из 40 городов России, а также из стран Белоруссии, Казахстана и Узбекистана. Нынешний съезд стал точкой притяжения лучших российских специалистов спинальных хирургов и стал стимулом для дальнейшего развития клинической и научной вертебрологии в России.

В этом году в научной программе съезда был сделан акцент на смежных специальностях, занимающихся вопросами заболевания спинного мозга и позвоночника таких как: травматологи-ортопеды, неврологи, онкологи, ревматологи, урологи, психологи, специалисты по лечению боли и реабилитологи. Без слаженной работы этих специалистов невозможно представить достижения в лечении наших пациентов и развития науки в России.

Программа встречи была насыщенной и полна отличных лекций от известных экспертов, презентации результатов внедрения новых процедур, тематических дискуссий, мастер-классов по лечению опухолей позвоночника и спинного мозга травме позвоночника и спинного мозга, новым технологиям в спинальной хирургии; инфекционным поражениям позвоночника, остеопорозу и дегенеративным заболеваниям, алгологии, военно-полевой хирургии и дискуссионных сессий. Мастер-классы охватывали весь спектр операций на позвоночнике в формате «продвинутого курса». Таким образом, независимо от уровня и опыта, участники подчерпнули современную информацию о спинальной хирургии у экспертов в этой области.

IMG_3058.JPG IMG_3063.JPG

От нашего Центра в мероприятии с устными докладами приняли участия доктора спинального отделения:

Кубецкий Юлий Евгеньевич с докладом на тему: «Эффективность вентральной динамической и ригидной фиксации при хирургическом лечении дегенеративно-дистрофических заболеваний поясничного отдела позвоночника»,

Халепа Роман Владимирович с докладом на тему: «Хирургическое лечение центрального стеноза позвоночного канала на поясничном уровне. Сравнение эндоскопической и микрохирургической методик»,

Василенко Иван Игоревич с докладом на тему: «Минимально инвазивная коррекция сагиттального и фронтального баланса у пациентов с дегенеративным сколиозом поясничного отдела позвоночника»,

Косимшоев Муроджон Азамович, который выступил с сообщениями на темы: «10-летний опыт и результаты дифференцированного хирургического лечения пациентов с первичными опухолями позвоночника» и «Результаты хирургического лечения пациентов с аневризмальной костной кистой».

Дальнейшее сотрудничество и обмен профессиональным опытом помогут внедрять в клиническую практику передовые методы и технологии для лечения пациентов с патологиями позвоночника.


Назад