г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1
Ru
En

Анатомический кружок

03 апреля 2023

30 марта в рамках работы кафедры нейрохирургии на базе нашего Центра состоялось первое собрание анатомического кружка, в котором приняли участие клинические ординаторы первого и второго года обучения, представившие доклады, посвященные основам нейрохирургической анатомии. Основная цель данного кружка – изучение сложной нейроанатомии мозга.

IMG_1285.JPG IMG_1305.JPG IMG_1325.JPG

Тема первого занятия детально освещала вопросы анатомических образований поверхностей полушарий мозга, а также важные анатомические ориентиры и основы краниоцеребральной топографии. Доклады прочитали ординаторы НГМУ и НГУ:

Борисов Норайр Норайрович,

Турушбеков Таалай Нургазиевич,

Куртенков Михаил Алексеевич,

Иванов Антон Олегович.

Доклады сопровождались оживленной дискуссией, разбором наиболее сложных вопросов анатомии. В дальнейшем полученные знания молодые специалисты закрепят практической работой в лабораториях и операционных Центра.

IMG_1310.JPG IMG_1333.JPG IMG_1343.JPG

Учитывая высокую сложность нейроанатомии и большую ответственность перед пациентом, знание в этой области приобретают первостепенную важность. В связи с этим нельзя не вспомнить слова великого русского врача, хирурга, анатома, физиолога, Ефрема Осиповича Мухина (1766—1850), который говорил, что “Врач - не анатом не только бесполезен, но и вреден...".


Назад