г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1
Ru
En

Professor's visit

Professor's visit
02 апреля 2023

С 31 марта по 2 апреля наш Центр посетили двое коллег из Института им. Бурденко (г. Москва) - профессор Давид Ильич Пицхелаури и доктор Александр Заурович Саникидзе. Давид Ильич и Александр Заурович поделились опытом совершенно нового доступа в современной нейрохирургии, т.н. burr-hole-surgery.

Концепция burr-hole хирургии была сформулирована и технически реализована самим профессором Пицхелаури. Давид Ильич развивает это направление уже в течение 15 лет. На эту тему им и его учениками опубликовано уже немало статей в специализированной печати, включая самые престижные мировые нейрохирургические журналы. Техническая реализация постоянного нахождения хирургической мишени в поле зрения и действий хирурга также полностью разработана и осуществлена Давидом Ильичом. Устройство для операционного микроскопа "MARI" теперь будет использоваться и у нас в Центре. 

Давид Ильич прочитал две блестящие лекции, в которых помимо специфических профессиональных вопросов оперативной нейрохирургии, таких как, особенности удаления глиом островковой доли, сохранение лентикуло-стриарных артерий и пр., затронул этические, философские и личностные вопросы нейрохирургии. Те вопросы, которые не дают покоя любому думающему нейрохирургу на протяжении всей карьеры - от начальных шагов в выборе профессии до анализа собственного многолетнего опыта. Редкие лекторы способны поднимать такие глубокие не механистические вопросы во время лекций.

 WhatsApp Image 2023-04-01 at 12.28.31(1).jpeg WhatsApp Image 2023-04-01 at 12.28.31(2).jpeg WhatsApp Image 2023-04-01 at 12.28.31.jpeg

Профессор Пицхелаури - наш коллега, выдающийся нейрохирург современности, опираясь на свой опыт, философское видение нашей специальности, глубокие знания, - способен делиться с аудиторией своими сомнениями, давать советы, формулировать глубокие вопросы и вдохновлять слушателей на дальнейшее изучение нерешенных проблем современной нейрохирургии. Также Давид Ильич выполнил несколько совершенно блестящих вмешательств у пациентов с очень сложной патологией. Им были прооперированы пациенты с опухолями сложной локализации и больные с медикаментозно-резистентной эпилепсией.

Подобные академические визиты давно проводятся у нас в Центре, и мы будем продолжать такую практику. Переоценить ценность близкого профессионального и личного общения с экспертами, "образовательную эффективность" таких визитов сложно.

WhatsApp Image 2023-04-01 at 12.28.32.jpeg WhatsApp Image 2023-04-01 at 12.28.15.jpeg WhatsApp Image 2023-04-01 at 15.02.01.jpeg


Назад