г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1
Ru
En

Практические занятия для медицинских сестер

02 марта 2023

Существует мнение, что взятие крови — это самая недооценённая процедура в практическом здравоохранении, и это мнение справедливо. Обывателю кажется, что для опытного медика взятие крови не составляет труда. С древних времён лекари и врачеватели вскрывали вены с целью кровопускания, которое считалось лечебной процедурой. Недооценка риска, связанного с процедурой взятия крови, может навредить пациенту. Неадекватное исполнение зачастую приводит к порче образцов крови в процессе взятия. В результате показатели анализа не отражают реального состояния пациента. Это, в свою очередь, влечет избыточное или недостаточное лечение, ошибку в диагнозе или выборе тактики ведения пациента, что может закончиться серьёзными осложнениями.

(«Applied phlebotomy» Dennis J.Ernst)


IMG_0695-1.jpg IMG_0702-1.jpg IMG_0698-1.jpg

В нашем Центре   регулярно проводятся практические занятия по основам преаналитического этапа, по взятию венозной крови для лабораторных анализов и обеспечению безопасности при взятии проб.

Ведущий специалист - эксперт по ведению переаналитического этапа ООО «ОМБ» Людмила Евгеньевна Рзакулеева рассказала о наиболее распространенных ошибках, встречающихся на преаналитическом этапе и об их влиянии на конечный результат. После теоретической части занятия медицинские сестры на тренажере отработали основные навыки взятия венозной крови.

IMG_0713-1.jpgIMG_0722-1.jpgIMG_0717-1.jpgIMG_0746-1.jpg

IMG_0750-1.jpg IMG_0726-1.jpg IMG_0730-1.jpg


Назад