г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1
Ru
En

Сертификационный курс по детской нейрохирургии

20 февраля 2023

16-17 февраля 2023 года на базе ФГБУ «Федеральный центр нейрохирургии» (г. Новосибирск) ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России провело очную часть Сертификационного курса по детской нейрохирургии.

Очная часть состояла из лекционного блока и разбора клинических наблюдений. С лекциями выступили врачи-нейрохирурги из Москвы, Сургута, республики Белоруссии, Италии и Новосибирска.

Профессор ФГАУ «НМИЦ нейрохирургии им. Бурденко» МЗ РФ Сергей Кириллович Горелышев выступил с лекцией «Современные концепции ликвородинамики» и ознакомил участников с современными представлениями о циркуляции ликвора в организме человека, а также изменениях, которые происходят в зависимости от возраста пациента. Новые представления о ликвороциркуляции в значительной мере помогают понять патогенез развития гидроцефалии у детей и правильно выбрать методику хирургического лечения.

Елена Аркадьевна Богословская сделала доклад «Международный опыт в лечении внутрижелудочковых кровоизлияний у недоношенных детей», в котором она рассказала о проблемах хирургического лечения внутрижелудочковых кровоизлияний у недоношенных новорожденных и представила первичные результаты мультицентрового международного исследования под названием «Trophy» в котором участвуют ряд клиник РФ.

Летягин Герман Владимирович выступил с лекцией на тему: «Возможности эндоскопии в лечении гидроцефалии у детей» в которой он выделил наиболее важные вопросы: особенности лечения гидроцефалии новорождённых; тактика, показания и противопоказания при хирургическом лечении гидроцефалии; преимущество и методы использования эндоскопической аппаратуры; особенности анатомии при эндоскопической нейрохирургии.

О современных методах нейровизуализации при различных заболеваниях центральной нервной системы участников ознакомил академик Пронин Игорь Николаевич. В докладе «Нейровизуализация в диагностике опухолей головного мозга у детей» были рассмотрены современные методы диагностики и визуализации в детской нейроонкологии. Игорь Николаевич поделился опытом применения данных методов в ФГАУ «НМИЦ нейрохирургии им. Бурденко» МЗ РФ. Также им был представлен доклад «Нейровизуализация при гидроцефалии у детей», в котором он подробно раскрыл вопросы выбора тактики диагностики и лечения детей с диагнозом гидроцефалия.

IMG_0405.JPGIMG_0436.JPGIMG_0421.JPGIMG_0464.JPG

С лекцией «Комбинированное лечение опухолей головного мозга у детей» выступил профессор ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» МЗ РФ Карачунский Александр Исакович. В лекции он акцентировал внимание на вопросах сложности в стратегии и тактики оказания нейроонкологической помощи детскому населению РФ. Также были рассмотрены современные виды комбинированного лечения нейроонкологических заболеваний у детей в зависимости от молекулярно-генетических особенностей опухолей головного мозга, что является в мире на сегодняшний день золотым стандартом в диагностике и лечении. Поделился возможностями проведения телемедицинских нейроонкологических консилиумов с участием специалистов ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева».

 Сергей Афанасьевич Ким представил тему «Опухоли, ассоциированные с эпилепсией у детей», в которой он очень подробно раскрыл особенности тактики отбора больных при хирургическом лечении опухолей головного мозга в сочетании с фармакорезистентной формой эпилепсии.

К курсу было дистанционное подключение всемирно известного профессора из Италии Federico Di Rocco с лекцией «Эмбриогенетическая теория спинальных дизрафизмов», в данной лекции им была подробно описана эмбриологическая классификация, которая помогает понять патогенез различных спинальных дизрафизмов и тем самым улучшить качество лечения данной группы пациентов.

С лекцией «Спинальные дизрафизмы у детей» выступил Данилин Василий Евгеньевич. Его лекция была продолжением лекции Federico Di Rocco, в которой он подробно рассказал о современных подходах и методах хирургического лечения детей со спинальными дизрафизмами.

Лекционный блок первого дня курса был завершен лекцией Сахарова Александра Владимировича «Черепно-мозговые грыжи у детей». В данном докладе были определены виды черепно-мозговых грыж. Александр Владимирович рассказал об интересных исторических фактах по данной патологии, отдельно остановился на анатомии, были рассмотрены клинические проявления и диагностические критерии, а также основные показания к операции, виды и методики реконструктивных операций.

IMG_0504.JPGIMG_0509.JPGIMG_0537.JPG

Очная часть первого дня сертификационного курса была завершена Совещанием главных детских нейрохирургов Сибирского и Уральского федеральных округов. На совещании был рассмотрен вопрос хирургического лечения спастичности у детей с церебральным параличом. Данилиным Василием Евгеньевичем была представлена лекция на тему: «Методы хирургического лечения спастического синдрома у детей с ДЦП», в которой были подробно рассмотрены современные методики нейрохирургического лечения спастики у пациентов с ДЦП, а также определены показания и противопоказания к каждой методике нейрохирургической помощи. Помимо главных внештатных нейрохирургов Сибирского и Уральского федеральных округов на совещание были приглашены смежные специалисты, занимающиеся лечением детей с ДЦП. На совещании выступили: главный детский невролог Новосибирской области Ганина Наталья Викторовна, главный детский реабилитолог Новосибирской области Попова Галина Александровна, ведущий научный сотрудник ФГБУ «НИИТО им. Цивьяна» МЗ РФ врач детский травматолог-ортопед Кожевников Вадим Витальевич, а также врач физической и реабилитационной медицины Центра реабилитации «Территория здоровья» г.Барнаул Нартов Сергей Эдуардович. В выступлениях были отражены вопросы актуальности нейрохирургической помощи детям с церебральным параличом, а также дана хорошая оценка организованному комплексному подходу к лечению данной категории пациентов в Новосибирской области. В частности, в г. Новосибирске организован консилиум детских специалистов разного профиля (включающего неврологов, реабилитологов, травматологов-ортопедов, нейрохирургов) для решения вопросов отбора детей на травматолого-ортопедическое и нейрохирургическое лечение (селективная дорзальная ризотомия). Представитель реабилитационного центра «Территория здоровья» г. Барнаул Нартов Сергей Эдуардович рассказал о возможностях и хороших результатах реабилитации после селективной дорзальной ризотомии, выполняемой в ФГБУ «Федеральный центр нейрохирургии г. Новосибирск» МЗ РФ. Также было выступление коллег из Челябинской области, где они рассказали об организации помощи детям с ДЦП на территории их региона. При подведении итогов Совещания главный детский нейрохирург РФ Сергей Кириллович Горелышев отметил хороший уровень нейрохирургической помощи детям с церебральным параличом и пожелал в соответствии с потребностями Сибирского и Уральского федеральных округов дальнейшего увеличения количества нейрохирургических операций (в т.ч. селективных дорзальных ризотомий) в ФГБУ «Федеральный центр нейрохирургии г. Новосибирск» МЗ РФ, а также продолжении развития в Сибирском и Уральском федеральных округах комплексной реабилитации детей с ДЦП после нейрохирургических вмешательств.

IMG_0415.JPGIMG_0546.JPGIMG_0576.JPG

Второй день курса был посвящен хирургическому лечению аномалии Киари, а также сосудистой патологии нервной системы у детей и тактике лечения черепно-мозговой травмы детского возраста.

Профессор Яковлев Сергей Борисович прочитал две лекции посвященные эндоваскулярному лечению аневризм и артериовенозных мальформаций у детей: «Аневризмы вены Галена» и «Артериальные аневризмы и АВМ у детей. Клиника, диагностика и тактика лечения при кровоизлияниях». В лекциях была подробно описана клиника, диагностика и показания к хирургическому лечению различной сосудистой патологии головного мозга. Обсуждены возможности современного эндоваскулярного лечения в профилактике внутричерепных кровоизлияний у детей.

Лекция Овсянникова Константина Сергеевича была посвящена редкой сосудистой патологии детского возраста и называлась: «Хирургическое лечение болезни Моя-Моя у детей». В лекции были отражены патогенез, диагностика и клиника данного заболевания, а также подробно описаны методики хирургической помощи на основе собственного опыта лечения болезни Моя-Моя в ФГБУ «Федеральный центр нейрохирургии г. Новосибирск» МЗ РФ.

IMG_0499.JPGIMG_0593.JPGIMG_0602.JPGIMG_0606.JPG

Далее курсанты смогли прослушать ряд лекций, посвященных черепно-мозговой травме у детей, что проходило в рамках подключения по видеоконференции к очно-заочной Научно-практической конференции «Неотложная нейрохирургия детского возраста» в рамках XI Форума «Неотложная детская нейрохирургия и травматология». Здесь с докладами по нейротравме: выступили коллеги из г. Москвы и республики Белоруссии. В докладе Жанны Борисовны Семеновой «Что мы называем сложным случаем в нейротравме. Этапность лечения» были представлены особенности ведения больных детей, получивших травму; разобраны этапы оказываемой нейрохирургической помощи при тяжелых черепно-мозговых травмах. Также в данной части с обучающими лекциями выступили: Мельников Андрей Викторович (г.Москва) с лекцией посвященной нейроэндоскопическому лаважу при посттравматическом ВЖК; Богословская Елена Аркадьевна (г.Сургут) с докладом о современных методах лечения тяжелой ЧМТ у детей и Миронец Евгений Вячеславович (г.Минск) лекция об особенностях фронто-базальной травмы у детей.

По окончании очной части Сертификационного курса слушателям были вручены сертификаты о прохождении обучения на кафедре детской нейрохирургии ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России и начислены 144 балла по системе НМО.

Назад