г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1
Ru
En

Курс по эндоскопической нейрохирургии

12 февраля 2023

С 30 января по 02 февраля в нашем Центре прошел курс по эндоскопической нейрохирургии, который традиционно включал две части: трансназальную и вентрикулярную хирургию.

На курсе по трансназальной эндоскопической хирургии были освещены вопросы наиболее частой патологии в данной области – вопросы лечения пациентов с аденомами гипофиза. В рамках мероприятия докторами нашего Центра были проведены 4 показательные операции пациентам с аденомами гипофиза. Также в лекционной части затронуты основные аспекты данной проблемы: отбор пациентов на хирургию, подготовка, пред- и послеоперационное ведение; а также затронуты вопросы нюансов проведения данных операций.

Часть курса по интравентрикулярной хирургии в свою очередь состоял так же из двух частей: лекционная и практическая. Послушать живые лекции, понаблюдать за ходом операций и отработать свои мануальные навыки приехали доктора из : Красноярского края, Кемеровской и Челябинской областей.

Лекторский состав был представлен приглашёнными гостями из ФГАУ «НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н.Н. Бурденко» Минздрава России – Юрием Вадимовичем Кушелем и Елизаветой Игоревной Сафроновой, а также заведующим детским отделением нашего Центра Германом Владимировичем Летягиным.

Были освещены вопросы об истоках становлении эндоскопической нейрохирурги, анатомии желудочковой системы, эндоскопической ассистенции, а так же принципы Key-hole подходов и Fast-track в нейрохирургии.

Стоит отметить, что в этом году на курсе приняли участие не только нейрохирурги. Из Кемерово на курсе была целая хирургическая бригада: нейрохирурги, операционные сестры, а также врачи-эндокринологи, что говорит о том, что решение данной проблемы требует командного подхода. И очень радует, что коллеги уделяют вопросу обучения и получения новых знаний огромное внимание. Курс прошёл достаточно энергично и информативно как для врачей, так и для ординаторов.

IMG_0023.JPG     IMG_0037.JPG     IMG_0012.JPG

Назад