г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1
Ru
En

XCVI заседание Сибирской ассоциации нейрохирургов «СибНейро»

31 января 2023

27 января в нашем Центре прошло очередное заседание Сибирской Ассоциации нейрохирургов (СибНейро). В этот раз мы пригласили двух лекторов из соседнего Омска.

Первый доклад, посвященный сложному пути реабилитации после спинального инсульта, сделала наша пациентка Елизавета Данченко. Лизе всего 16 лет, но ее мужества, силы воли, решимости в своих действиях, хватило бы на несколько человек. Успехи в реабилитации впечатляют, но надо понимать, что за этими успехами лежит огромный труд самой Лизы. Конечно, ей помогают специально обученные люди, реабилитологи, физиотерапевты, врачи и медицинские работники разных специальностей, но ключевым условием успеха является громадная сила воли Елизаветы. Жизнь Лизы это не только борьба с последствиями болезни, но и верные друзья, напряженная учеба, любящая семья, увлечения и интересы молодой девушки. В общем, все то, что можно описать словами «интересная жизнь».

IMG_9947.JPG IMG_9966.JPG IMG_0035.JPG IMG_0022.JPG

Вторым приглашенным докладчиком был популяризатор науки, краевед, ученый - историк, заместитель директора библиотеки им А.С. Пушкина (г. Омск)  А.П. Сорокин. Алексей Петрович очень увлекательно рассказал о жизненном пути Александра Васильевича Колчака. Пересказывать лекцию Алексея Петровича невозможно и бессмысленно, но, если постараться лаконично описать содержание лекции, то можно сказать, что это история про Служение - науке, Отечеству. Это верность данному слову, это Дело всей жизни.

IMG_9976.JPG IMG_9970.JPG IMG_0036.JPG IMG_9952.JPG

СибНейро продолжает работу по организации образовательных и просветительских проектов. Точкой приложения деятельности СибНейро, несомненно, является нейрохирургия. Но не только. В жизни еще много всего интересного и последнее, январское заседание СибНейро неплохо продемонстрировало это утверждение.

3.jpeg 4.jpeg

Назад