г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1
Ru
En

От пипетки до томографа...

23 сентября 2022

От   пипетки до томографа…

… Именно такой диапазон медицинской техники представлен в многообразии оборудования, работающего в нашем Центре.

Кстати, о компьютерной томографии. В 1960-х гг. Годфри Хаунсфилд, работавший инженером в британской компании EMI, разработал технологию сканирования человеческого тела при помощи рентгеновских лучей. Поначалу у EMI не было достаточного бюджета для внедрения нового изобретения, но затем звукозаписывающее подразделение компании, расположенное на лондонской Эбби Роуд, подписало контракт с группой "Битлз". EMI заработала на этом сотрудничестве миллионы, что позволило выделить средства на промышленную разработку компьютерного томографа.   В конечном итоге, английский инженер-физик Г. Хаунсфилд из фирмы «EMI Ltd.» сконструировал «ЭМИ-сканер» (EMI-scanner) - первый компьютерный рентгеновский томограф, клинические испытания которого прошли в 1971 году, за что и получил впоследствии Нобелевскую премию по физиологии и медицине.

Служба медико-инженерных систем – именно так называется подразделение в нашем центре, отвечающее за работу медицинского оборудования. Ушли в далекое прошлое времена, когда единственным инструментом хирурга был скальпель. Государство тратит колоссальные деньги на современное оборудование, и наша задача состоит в том, чтобы это сложное и разнообразное оборудование исправно работало и давало необходимую отдачу. Медицинские инженеры проводят много мелких ремонтов, рутинных работ, не всегда творческих, но необходимых для обеспечения работоспособности медицинской техники. Но случаются и в «серых» буднях запоминающиеся победы. Например, эпизод, когда удалось определить неисправную микросхему в МРТ, затем вышедший из строя элемент и, в итоге, заменив сгоревший «копеечный» диод, восстановить работоспособность дорогостоящей техники.

Служба медико-инженерных систем работает на основании Письма Минздрава РФ «Техническое обслуживание медицинской техники» от 27.10.2003 и одноименного приказа Главного врача от 31 декабря 2020 года, где подробно изложены положения о проведении технического обслуживания, ремонта, ввода в эксплуатацию и других действий, связанных с медицинским оборудованием.

Коллектив службы состоит из опытных инженеров, проявивших себя ранее в самых разнообразных лечебных учреждениях страны. Наши инженеры работали в Казахстане, Норильске, Салехарде, Новосибирске. С основания Центра работают мединженеры Даниил Львович Агапов и Сергей Николаевич Легкий, инженер по оборудованию газовых объектов Алексей Рахимжанович Шарыпов, слесарь по газовому оборудованию – Денис Дмитриевич Величко. Несколько позже присоединились мединженер Игорь Анатольевич Лихошерстных и слесарь Алексей Николаевич Кривошеин. Последние четыре года в коллективе работает мединженер Виталий Иванович Харитонов.

IMG_8549.JPG

За 10 лет работы наша служба приняла самое деятельное участие в обустройстве оборудования при увеличении количества операционных с 5-ти до 8-ми. Принимаем непосредственное участие в организации покупок, монтаже и вводе в эксплуатацию многих высокотехнологичных медицинских аппаратов: таких как, ангиограф INNOVA («Дженерал Электрик»), мощный МРТ напряженностью 3 Тесла, мобильные компьютерные томографы, системы навигационные, операционные микроскопы и многие другие единицы оборудования. Это, в конечном итоге, позволяет увеличить количество проводимых операций и повысить их качественный уровень.

Широкая номенклатура медицинского оборудования требует постоянного самообразования наших мединженеров, сталкивает нас со сложными случаями дефектов оборудования. С целью обмена практическим опытом работы в 2018 году на базе нашего Центра нами была организована конференция «Особенности эксплуатации инженерных систем и медицинского оборудования в федеральных центрах высоких медицинских технологий министерства здравоохранения РФ».

Кроме непосредственных ремонтов большое внимание уделяем периодическому техническому обслуживанию, целью которого является максимальное уменьшение вероятности внезапного выхода из строя оборудования. Тем не менее, значительная часть медицинской техники работает уже 10 лет, начиная с основания центра, ее ресурс вырабатывается, отсюда увеличивается и количество неисправностей. Кроме того, компании - производители время от времени объявляют о приостановке технической поддержки того или вида оборудования, что означает невозможность приобретения запасных частей и необходимость замены оборудования. Часть вопросов мы решаем самостоятельно, а другую часть, когда приходится задействовать сторонние организации, закупать запасные части, модернизировать оборудование, мы решаем совместно с другими, как медицинскими, так и немедицинскими подразделениями Центра: общеинженерной службой, административно-хозяйственным отделом, экономически-финансовым блоком, юридической службой, отделом информационных технологий.

Помимо модернизации существующего оборудования и замены старых моделей на модели последних поколений у нашей службы, как и у всего Центра, в планах есть и перспективные цели по установке и освоению новейшего высокотехнологичного медицинского оборудования. Возможно, это будут кибер или гамма-нож, аппарат позитронно-эмиссионной томографии или что-то еще.   

Назад