г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1
Ru
En

Выше нос. О волонтерах и их работе с пациентами и сотрудниками детского отделения

Выше нос. О волонтерах и их работе с пациентами и сотрудниками детского отделения
05 сентября 2022

Лечение пациентов в детском отделении нашего Центра – это не только до и послеоперационный уход за ними, но и огромна поддержка, которую оказывают родителям и их детям как сотрудники Центра. так и наши друзья – больничные клоуны. Больничный клоун, это проводник игры в больнице, а через нее и ярких впечатлений, которые так необходимы маленьким пациентам и их родителям.

В отделение детской нейрохирургии клоуны приходят уже много лет на регулярной основе. Большую работу с волонтерами проводит старшая сестра детского нейрохирургического отделения Галина Михайловна Меняйкина.

«…Они [больничные клоуны] находят индивидуальный подход к каждой маме, каждому ребенку любого возраста. Это дорогого стоит. И нам становится работать намного легче.  Ведь послеоперационные пациенты – это всегда боль, всегда риск сильной депрессии, детской замкнутости, страха абсолютно всего окружающего мира, боязнь белых халатов в том числе. Клоуны помогают детям и взрослым, если и не перебороть эти психологические страхи в одночасье, то хоть немного их нивелировать. Позитивные ноты, которыми пронизано творчество клоунов, несомненно способствуют выздоровлению. Для очень многих наших маленьких пациентов болезнь приходит неожиданно. Это шок и для взрослых, и для детей. И очень важно помочь им вернуться к нормальной жизни… мы ходили с клоунами даже в реанимацию, — говорит Галина Михайловна. – Бывает, дети длительное время лежат в реанимационной палате. И сами реаниматологи признают, что такие посещения очень важны для маленьких пациентов. Практически два года из-за пандемии клоуны к нам не заходили. И мы почувствовали, что мы без них, как без рук. Но они своё дело и во время коронавирусных ограничений не бросили. Выступали под больничными окнами. И дети их ждали с нетерпением».

О работе АНО «Больничные клоуны НОС» можно ознакомиться в статье Павла Разуваева. 

Назад