г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1
Ru
En

Врач-нейрохирург нашего Центра участвовал в создали ПО для помощи в установке сосуда при нейрохирургических операциях

Врач-нейрохирург нашего Центра участвовал в создали ПО для помощи в установке сосуда при нейрохирургических операциях
17 августа 2022

Сотрудники Института гидродинамики СО РАН разработали программное обеспечение, позволяющее определить оптимальные параметры установки шунта (соединения сосудов) индивидуально для каждого пациента во время шунтирования сосудов головного мозга. Исследование поведения кровотока в сложных геометрических разветвлениях сосудов проводилось совместно с врачами Федерального центра нейрохирургии в Новосибирске, рассказал ТАСС в среду и.о. заведующего лабораторией механики неупорядоченных сред Института гидродинамики СО РАН Даниил Паршин.

"Мы сделали программу - ассистент для хирурга, которая на основе его манипуляций над DICOM-изображением сосудов головного мозга пациента и применении методов математического моделирования кровотока выдает рекомендации, где и под каким углом установить анастомоз (шунт)", - рассказал Паршин.

Он пояснил, что хирург, получив DICOM-изображение пациента, размечает его, следуя указаниям программы. По установленным меткам этот программный ассистент создает математическую модель сосудистой сети, расчет которой и позволяет выбрать оптимальный вариант шунта. Шунтирование является важной задачей практической хирургии, в которой необходимо учитывать геометрию сети, прочность сосуда и другие аспекты.

По словам врач-нейрохирург Андрея Владимировича Дубового, врача-нейрохирурга Федерального центра нейрохирургии, медицинского партнера проекта, в зависимости от того, под каким углом и в каком месте установлен шунт, в зависимости от формы выреза в сосуде под этот шунт определяется объем крови, который будет проходить по сосуду, наличие или отсутствие эффекта так называемого белого тромба и в целом успех операции. 


Источник: Информационное агентство России «ТАСС»



Назад