г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1
Ru
En

Практический курс по сосудистой нейрохирургии

17 апреля 2022

C 11 по 14 апреля 2022 года на базе Федерального центра нейрохирургии (г. Новосибирск) был проведён ежегодный курс по отработке микрососудистого шва. Курс проводился при поддержке компании ‘AESCULAP Academy”. В курсе приняли участие нейрохирурги из разных городов Российской Федерации, а также из Казахстана.

Курс проходил 4 дня. За это время участники создавали анастомозы по типу конец-в-конец и конец-в-бок.

IMG_7430.JPG IMG_7454.JPG IMG_7437.JPG

В течение практического курса были прочитаны ряд лекций по показаниям к созданию анастомозов, по технике завязывания узлов, по видам анастомозов и их применению в нейрохирургии, по шовному материалу и гемостатикам, применяемым в хирургии анастомозов.

В последний день курса обучающиеся смогли присутствовать на показательной операции создания экстра-интракраниального микроанастомоза из мини-доступа, которую демонстрировали преподавали курса, врачи-нейрохирурги сосудистого отделения Андрей Владимирович Дубовой и Анатолий Владимирович Бервицкий.               

Ежегодно курс по отработке микрососудистого шва проходит два раза год: осенью и весной. Следующий курс будет проведен в октябре 2022 года. Регистрация на осенний курс по сосудистой нейрохирургии будет открыта в конце лета 2022 года. Следите за новостями на нашем сайте и на сайте Сибирской Ассоциации нейрохирургов.

IMG_7675.JPG

Назад