г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1
Ru
En

Школа «Менеджмент крови в условиях работы Отделения реанимации и интенсивной терапии»

28 сентября 2021

23 сентября 2021 года в конференц-зале Федерального центра нейрохирургии (г. Новосибирск)  прошло заседание Новосибирского отделения Федерации анестезиологов и реаниматологов России, посвящённое вопросам гемостаза и менеджмента крови.
С лекциями выступили ведущие специалисты в данной области из Москвы, Красноярска и Новосибирска.

Открыл конференцию профессор, доктор медицинских наук, главный трансфузиолог управления здравоохранения Москвы Андрей Юльевич Буланов докладом на тему "Менеджмент крови пациента – концепция, стратегия, система". Андрей Юрьевич рассказа о современных подходах в организации трансфузиологической помощи, особенностях работы с компонентами крови, обеспечения восполнения массивной кровопотери, мониторинге гемостаза.

В докладе "Использование интегральных методов оценки гемостаза: "За" и "Против"" врач анестезиолог-реаниматолог, кандидат медицинских наук Алексей Валерьевич Баженов рассказал о вискоэластических методах контроля состояния гемостаза и их возможностям в различных клинических ситуациях.

Продолжил конференцию заведующий отделения анестезиологии и реанимации Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства Юрий Святославович Распопин. В своем докладе "Реализация концепции РВМ в условиях акушерского стационара" коллега рассказал об особенностях менеджмента крови в акушерской практике, особо отметив такие методики, как тромбоэластография и аппаратная реинфузия крови в клинике.

Теоретическую часть конференции завершил заведующий отделение анестезиологии и реаниматологии нашего Центра Всеволод Вячеславович Лучанский. В докладе "Тромбоэластография в плановой нейрохирургии. Клинические случаи" он поделился клиническими наблюдениями пациентов со сложными расстройствами гемостаза и привел динамику их тромбоэластографических показателей.

Конференция завершилась мастер-классом, на котором трансфузиолог нашего Центра Мария Анатольевна Кузьминых и представитель фирмы Haemonetics Илья Самоловов представили практическую работу на тромбоэластографах марок ROTEM и TEG на образцах крови пациентов и ответили на вопросы участников.


Мероприятие проходило совместно с компанией АЯКС и Сибирской ассоциацией нейрохирургии СибНейро.


IMG_2575.JPG IMG_2620.JPG

Назад