г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1
Ru
En

В Красноярской краевой клинической больнице начали делать операции для лечения болезни Паркинсона

В Красноярской краевой клинической больнице начали делать операции для лечения болезни Паркинсона
28 апреля 2021
В Красноярской краевой клинической больнице начали делать операции для лечения болезни Паркинсона — стимуляцию глубинных структур головного мозга. Первую такую операцию провели 26 апреля, для этого в город приехал заведующий функциональным отделением нашего Центра, врач-нейрохирург Александр Борисович Дмитриев. Он проведет три таких операции и научит их делать красноярских коллег.

Благодаря такой операции качество жизни человека с болезнью Паркинсона значительно улучшается: уходит тремор, скованность, замедленность движений. Сама операция очень сложная с технической стороны - в глубинные структуры мозга человека устанавливаются электроды, которые блокируют патологические импульсы в подкорковых ганглиях. Электроды вводятся внутрь через два небольших отверстия в черепе с помощью очень тонкого навигационного оборудования по специальной траектории. При этом во время операции человек находится в сознании и всё это время его тестирует невролог.

Первый пациент, которому в Красноярске выполнили такую операцию, уже сегодня чувствует себя хорошо. Он признается, что уже заметил улучшения, а во время самой операции хоть и был в сознании, но совсем не чувствовал болезненных ощущений. В планах на 2021 год — сделать в Красноярске 20 таких операций самостоятельно.

Гордимся нашими коллегами из Красноярского края за их стремление обучаться и применять новые технологии в практике. Подобный обмен опытом крайне положительно сказывается на развитии нейрохирургии в Сибирском федеральном округе и России в целом.

Источник: НГС-24

Назад