г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1
Ru
En

Практический курс "Отработка микрососудистого шва"

26 апреля 2021

C 19 по 22 апреля 2021 года на базе Федерального центра нейрохирургии (г. Новосибирск) был проведён курс по отработке микрососудистого шва. Курс проводился при поддержке компаний ‘Ethicon’ и “Baxter”. В курсе приняли участие нейрохирурги из разных городов нашей страны: Москва, Краснодар, Томск, Новосибирск., Ош (Республика Киргизия).

Во время курса преподаватели обучили курсантов не только базовым навыкам, но и рассказали тонкости и нюансы хирургии. Итогом четырёхдневного курса стало то, что все приехавшие нейрохирурги самостоятельно создавали работающие анастомозы по типу конец-в-конец и конец-в-бок, а некоторые из них смогли отработать даже усложнённый вариант анастомоза по типу бок-в-бок.

В течение курса были прочитаны ряд лекций по показаниям к созданию анастомозов, по технике завязывания узлов, по видам анастомозов и их применению в нейрохирургии, по шовному материалу и гемостатикам, применяемым в хирургии анастомозов.

Также с небольшим докладом выступил один из курсантов – наш коллега из Краснодара Вячеслав Валерьевич Ткачёв, который обучался на курсе уже второй раз. Нейрохирург рассказал о том, как первое посещение данного курса помогло ему внедрить в клиническую практику хирургию анастомозов на базе клиники, где он работает. В один из дней курса обучающиеся смогли присутствовать на показательной операции создания экстра-интракраниального микроанастомоза из мини-доступа, которую демонстрировал руководитель курса врач-нейрохирург сосудистого отделения Андрей Владимирович Дубовой.

Практический курс был проведён с соблюдением всех мер индивидуальной защиты, предосторожности и социальной дистанции.

IMG_0866.JPG IMG_0743.JPG IMG_0840-1.jpg


Назад