г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1
Ru
En

Совещание главных нейрохирургов федеральных округов

Совещание главных нейрохирургов федеральных округов
15 марта 2021
12 марта 2021 года в Москве в Институте им. Бурденко состоялось совещание главных нейрохирургов федеральных округов. Сопредседателями совещания являлись директор Института им. Бурденко член-корреспондент РАН, профессор Дмитрий Юрьевич Усачев и главный нейрохирург Министерства здравоохранения РФ академик РАН, профессор Владимир Викторович Крылов. 

Были заслушаны доклады главных внештатных специалистов всех федеральных округов. Были обсуждены острые вопросы, касающиеся проблем оказания нейрохирургической помощи пациентам с сосудистой и онкологической патологией. Присутствующие говорили о необходимости приобретения нового или замены уже изношенного оборудования и пр.
Во всех федеральных округах проблемы примерно схожи, но в отдаленных регионах к ним прибавляются еще и вопросы транспортировки и маршрутизации пациентов из-за больших расстояний между городами, слабо развитой транспортной инфраструктуры и т.д. 

1.jpgНо самая главная проблема все же не в этом, а в неравномерности распределения нейрохирургов в нейрохирургических клиниках нашей большой страны. Причем это касается не только Сибири и Дальнего Востока, как может показаться на первый взгляд. Неравномерное распределение рабочей нейрохирургической силы происходит и в Центральном округе, складывается парадоксальная ситуация в Москве - толковых нейрохирургов и хороших нейрохирургических отделений достаточно, а в областных центрах в радиусе 400-500 км наблюдается явный дефицит кадров. За такими сухими казенными словами кроются драматичные вещи: снижение качества экстренной нейрохирургической помощи, "вымывание" профессионалов из областных и краевых цен. В общем, проблемы застарелые, не имеющие быстрых и легких решений. 

 Но у себя в Сибирском федеральном округе мы стараемся исправить ситуацию, готовя врачей именно для работы в сибирских краевых и областных больницах. Мы делаем это последовательно на протяжении 5-6 лет. Быстрого результата нет и не будет, но небольшие промежуточные результаты уже есть. Наши выпускники, с которыми мы не теряем профессиональную и товарищескую связь, трудятся в Улан-Удэ, Барнауле, Новосибирске. Просветительская деятельность это вообще не стремительное дело, но требующее терпения и, в какой-то степени, смирения и понимания того, что путь предстоит тернистый, достойный и интересный. 
Так что, мы с коллегами в ФЦН и Сибирской Ассоциации нейрохирургов будем продолжать поддерживать образовательные инициативы. 
Я еще раз хотел призвать коллег участвовать и в образовательных программах, и в научно-образовательных мероприятиях, проводимых под эгидой СибНейро.


Всегда Ваш, 
Джамиль Рзаев

Назад