г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1
Ru
En

V Всероссийский съезд по детской нейрохирургии

15 марта 2021
 3-5 марта 2021 года в г. Москва на базе НМИЦ нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко прошел V Всероссийский съезд по детской нейрохирургии. Более 190 участников из всех регионов РФ посетили данное мероприятие, при этом велась трансляция съезда в онлайн формате, где по предварительным подсчетам присутствовало около 300 слушателей ежедневно.

От нашего Центра с докладами в съезде принял участие нейрохирург детского отделения Василий Евгеньевич Данилин. Он выступил с докладами, посвященными лечению синдрома фиксированного спинного мозга при спинальных пороках развития ЦНС у детей и опыту применения селективной дорзальной ризотомии на поясничном уровне с минимально инвазивным интерламинарным доступом в хирургическом лечении спастичности при детском церебральном параличе

В ходе Съезда были обсуждены многие темы, посвященные нейрохирургическому лечению пациентов детского возраста с заболеваниями центральной и периферической нервной системы. Также в программе Съезда прошел практический курс по работе на силовом оборудовании фирмы Medtronic. В рамках съезда были проведены выборы нового президента Всероссийского общества по детской нейрохирургии, им стала руководитель отдела нейрохирургии и нейротравмы НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, главный внештатный специалист по детской нейрохирургии г. Москвы, доктор медицинских наук Жанна Борисовна Семенова. В состав президиума общества вошел кандидат медицинских наук, врач-нейрохирург, заведующий детским отделением Федерального центра нейрохирургии (г. Новосибирск), главный внештатный специалист по детской нейрохирургии Сибирского Федерального округа Герман Владимирович Летягин.

При обществе созданы локальные комитеты по наиболее актуальным темам в детской нейрохирургии.




Назад