г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1
Ru
En

Итоги визита президента EANS

Итоги визита президента EANS
27 января 2021

C 18 по 22 января 2021 года гостем нашего Центра стал президент Европейской ассоциации нейрохирургов (EANS) – профессор Карл Шаллер


Карл Шаллер с 2007 года является профессором и руководителем научно-исследовательской группы по нейрохирургии отделения нейронаук университета Женевы (Швейцария). Его основные хирургические и исследовательские интересы касаются сосудистой нейрохирургии, лечения эпилепсии и хирургии опухолей головного мозга.

 

В первый день визита для профессора была организована экскурсия по Центру, в ходе которой он посетил поликлиническое отделение, отделение лучевой диагностики, операционный блок, службу питания и все нейрохирургические отделения. Гостя встретил главный врач Джамиль Афетович Рзаев и познакомил его с работой и оснащением учреждения, а также показал и рассказал, как на базе ФГБУ «ФЦН» (г. Новосибирск) организованы различные мастер-классы, конференции и семинары.

С 19 по 22 января профессор ежедневно читал лекции для всех желающих. Каждый лекционный день был посвящен конкретному разделу нейрохирургии: 

  • 19 января – нейроонкология;

  • 20 января – сосудистая нейрохирургия;

  • 21 января – функциональная нейрохирургия;

  • 22 января – спинальная нейрохирургия.

Совместно с профессором было разобрано более 20 клинических примеров из практики Федерального центра нейрохирургии (г. Новосибирск).

Коллеги из города Новосибирска и близлежащих городов приехали лично, чтобы послушать лекции и принять участие в разборе клинических случаев. Многие слушатели из более отдаленных уголков России, а также из Киргизии и Казахстана присоединились онлайн. В целом, за 4 дня более 100 человек приняли участие в данном мероприятии. 

IMG_9923.JPG  IMG_9877.JPG  IMG_9914.JPG

Визит профессора Шаллера вызвал большой интерес нейрохирургического сообщества: во время лекций и обсуждения клинических примеров состоялась активная дискуссия, все старались воспользоваться уникальной возможностью задать интересующие вопросы. Важно отметить, что мероприятие не было ограничено жесткими лекционными рамками, также было достаточно времени и для неформального общения. 

Общение с таким известным нейрохирургом, имеющим колоссальный профессиональный опыт за плечами, помогает врачам узнать больше о мире нейрохирургии, о возможностях профессионального развития, обучающих курсах и стажировках, проходящих при поддержке EANS, поверить в свои силы и с уверенностью продолжать познавать такой сложный мир медицины. 

Напоминаем, что 18 октября 2020 года на общем ежегодном собрании EANS путем голосования Сибирская ассоциация нейрохирургов «СибНейро» была принята в Европейскую ассоциацию в качестве аффилированного члена. Так, приезд профессора EANS Карла Шаллера в Новосибирск стал началом взаимного сотрудничества между сибирскими и европейскими нейрохирургами. Во время визита были обсуждены перспективы и задачи совместной научно - просветительской деятельности.

Назад