г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1
Ru
En

Специалисты спинального отделения Федерального центра нейрохирургии (г. Новосибирск) провели сложную операцию.

24 сентября 2020

Сегментарная спинальная дисгенезия - редкий вариант вертебральной аномалии, характеризующийся тяжелым стенозом позвоночного канала, грубой деформацией позвоночника, его нестабильностью и сопровождающийся врожденным пороком спинного мозга на ограниченном участке. Оптимальным методом лечения данной патологии является операция, направленная на одномоментное устранение сдавления спинного мозга, исправление деформации и восстановление стабильности позвоночника.

В сентябре 2020 года в детское нейрохирургическое отделение Федерального центра нейрохирургии (г. Новосибирск) поступила пациентка 15 лет, у которой была выявлена дисгенезия верхних грудных позвонков. Произошло смещение одного позвонка в другой и ущемление спинного мозга между сместившимися позвонками. Это привело к нарушению его функции: пациентка перестала ходить.

Специалисты спинального отделения Федерального центра провели сложную и длительную операцию, в результате которой освободили спинной мозг от компрессии и поэтапно восстановили форму позвоночника, его опорную функцию.

Более подробная информация представлена в статье НГС. Новости, а также в репортажах телеканалов ОТС и СТС. МИР.



Видеосюжет предоставлен телеканалом ОТС


Видеосюжет предоставлен телеканалом СТС.МИР

Назад