г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1
Ru
En

Петербургский международный онкологический Форум «Белые ночи»

16 сентября 2020

11 сентября 2020 года прошел Петербургский международный онкологический Форум «Белые ночи». При научной поддержке ФГБУ «НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова» Министерства здравоохранения Российской Федерации Ассоциация онкологов Северо-запада организовала проведение научно-практического мероприятия в формате вебинара «Золото «Белых ночей»: МикроРНК: перспективы применения в диагностике, прогнозировании и мониторинге онкологических заболеваний».

Форум «Белые ночи» - одно из крупнейших мероприятий в области онкологии, объединяющее широкий круг специалистов из России, ближнего и дальнего зарубежья. Основная цель Форума – консолидация сил медицинского сообщества для обмена последней профессиональной информацией для повышения качества оказания медицинской помощи, снижения заболеваемости и смертности населения от онкологических заболеваний. Международный Форум проводится с 2015 года.

От нашего Центра в данном вебинаре принял участие врач-нейрохирург Евгений Анатольевич Лехнов, который представил участникам Форума доклад на тему «Поиск и формирование панели микроРНК - маркеров для диагностики рака предстательной железы».

Известно, что экспрессия микроРНК ассоциирована с развитием онкологических заболеваний, гистотипами опухолей, стадией опухолевого процесса, что позволяет использовать микроРНК в качестве молекулярных биомаркеров для диагностики и прогноза течения заболевания.

На базе института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (ИХБФМ СО РАН), в лаборатории молекулярной медицины, выполнено исследование по поиску онкоспецифических микроРНК, а также создание на их основе эффективной диагностической системы на примере рака предстательной железы. Подобные диагностические системы на основе микроРНК обладают высокими аналитическими характеристиками и обеспечивают надежную диагностику онкологических заболеваний.

Данный Форум был ориентирован на то, чтобы поделиться опытом, а также повысить качество оказания медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями. 

Информация о Форуме размещена по ссылке.

  

Примечание: фотографии взяты с официального сайта Форума.

Назад