г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1
Ru
En

Тренинг для медицинских сестер Федерального центра нейрохирургии (г. Новосибирск)

Тренинг для медицинских сестер Федерального центра нейрохирургии (г. Новосибирск)
29 декабря 2019

Госпитализация ребенка в больничное учреждение, не говоря об оперативном вмешательстве, - острое травмирующее событие, которое может привести к развитию кризиса как у ребенка, так и его родителей. Одной и многих технологий, которые направлены на профилактику таких кризисных состояний при госпитализации детей, является больничная клоунада – динамично развивающееся направление в психосоцильной работе, адаптированное на реабилитацию ребенка в больничном учреждении.

Больничные клоуны - это волонтеры, которые прошли обучение и регулярно приходят к детям, находящимся на стационарном лечении в больницах.

В Новосибирске больничные клоуны появились в декабре 2012 года. Волонтеры регулярно посещают больницы и интернаты города 1-2 раза в неделю.

Вот уже 6 лет больничные клоуны «НОС» навещают наших юных пациентов и их родителей, находящихся на лечении в нашем Центре. Помимо еженедельных визитов в детское отделение Центра, во время которых клоуны проводят работу как с детьми и их родителями, так и с медицинским персоналом отделения, совместно с администрацией нашего Центра клоуны проводят веселые праздники на День защиты детей, Новый год и другие праздники.

24 декабря 2019 года случилось очень волнительное и важное событие как для больничных клоунов, так и для нашего Центра: впервые за 6 лет сотрудничества руководство и волонтеры организации «Больничные клоуны «НОС»» провели тренинг для медицинских сестер нашего Центра.

Данный тренинг был направлен на терапию и профилактику профессионального выгорания – явления, развивающееся на фоне стресса и ведущее к истощению эмоционально-энергетических и личностных ресурсов человека.

В ходе тренинга участники выполняли упражнения, направленные на расслабление, общение. Благодаря таким упражнениям случилось переключение с рабочих будней. Но самое главное – это пространство доверия между тренерами «Больничные клоуны «НОС»» и медицинским персоналом.

Мы благодарим клоунов за работу, которую они делают в нашем Центре как для наших маленьких пациентов, так и для наших сотрудников.


 

Назад