г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1
Ru
En

I Всероссийская конференция молодых нейрохирургов

I Всероссийская конференция молодых нейрохирургов
01 декабря 2019
29 ноября 2019 года в Москве на базе Московского медико-стоматологического Университета имени А.И. Евдокимова состоялась I Всероссийская конференция молодых нейрохирургов. Несмотря на то, что конференция проходила в течение всего одного рабочего дня, конкурсная программа была крайне насыщенной. Открывали конференцию академики Александр Николаевич Коновалов и Владимир Викторович Крылов, что само по себе говорит о значимости проводимого мероприятия. В состав жюри вошли ведущие нейрохирурги страны из разных городов Российской Федерации.

Аудитория была практически полностью заполнена молодыми врачами-нейрохирургами, студентами старших курсов медицинских вузов Москвы. Но самыми главными участниками конференции были сами конкурсанты, которые приехали из разных регионов нашей большой страны. Фактически были представлены крупные города всех федеральных округов. С программой конференции можно ознакомиться по ссылке.

Работы конкурсантов охватывали практически все актуальные темы современной нейрохирургии. Победителями стали три автора: 
  1. Доктор из Ставрополя Лебенштейн-Гумовски Михаил Владимирович с работой "Изучение репарации спинного мозга после спинальной травмы при применении коньюгатов хитозана".
  2. Врач-нейрохирург из Санкт-Петербурга Иванов Вадим Петрович с работой "Инфракрасная оксиметрия у детей с краниосиностозами" .
  3. И студент четвертого курса медицинского Университетат им. Сеченова из Москвы Орлов Егор Андреевич с работой "Оптимизация объёмной скорости кровотока посредством моделирования экстра-интракраниального шунтирования по типу «конец-в-бок» на крысах".
Всем участникам были вручены дипломы победителей и ценные призы (набор микрохирургических инструментов производства компании Aesculap BBraun).
Такие мероприятия не могут оставить равнодушными ни самих участников, ни более опытных коллег, которые занимаются организацией и судейством конкурса. Жизнь показывает, что умных и ищущих молодых людей в нашей специальности не становится меньше. И наш долг - администраторов, сотрудников кафедр и крупных клиник, - помочь и поддержать юных коллег на первых порах нейрохирургической карьеры.

 Свою короткую заметку я бы хотел закончить стихотворением Давида Самойлова, которое так и называется "Таланты":

Их не ждут. Они приходят сами.
И рассаживаются без спроса.
Негодующими голосами
Задают неловкие вопросы.

И уходят в ночь, туман и сырость
Странные девчонки и мальчишки,
Кутаясь в дешёвые пальтишки,
Маменьками шитые навырост.

В доме вдруг становится пустынно,
И в уютном кресле неудобно.
И чего-то вдруг смертельно стыдно,
Угрызенью совести подобно.

И язвительная умудрённость
Вдруг становится бедна и бренна.
И завидны юность и влюблённость,
И былая святость неизменна.

Как пловец, расталкиваю ставни
И кидаюсь в ночь за ними следом,
Потому что знаю цену давним
Нашим пораженьям и победам…

Приходите, юные таланты!
Говорите нам светло и ясно!
Что вам – славы пёстрые заплаты!
Что вам – низких истин постоянство!

Сберегите нас от серой прозы,
От всего, что сбило и затёрло.
И пускай бесстрашно льются слёзы
Умиленья, зависти, восторга!


Джамиль Афетович Рзаев,
Главный врач Федерального Центра нейрохирургии г. Новосибирск.

Назад