г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1
Ru
En

Конференция по мультидисциплинарным подходам в лечении сложной боли

Конференция по мультидисциплинарным подходам в лечении сложной боли
18 ноября 2019

С 15 по 17 ноября 2019 года в Москве на базе ФГАУ "Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко" Министерства здравоохранения Российской Федерации прошла конференция по мультидисциплинарном подходам в лечении сложной боли.

"Ценность данного мероприятия - понимание того, что пациента со сложной болью не может вылечить только нейрохирург. Зачастую нейрохирург после выполнения того или иного вмешательства не знает, как поступать с пациентом дальше. И тут ему на помощь приходят специалисты неврологи, психологи, психотерапевты. Это очень важный момент для понимания прежде всего людьми, которые выполняют административные функции в медицине: даже самые продвинутые, дорогие хирургические методики недостаточны для создания кабинетов и центров лечения боли без участия представителей других клинических нейроспециальностей. 

Доклады на этой конференции разделились на хирургические и нехирургические. Среди нейрохирургов было много ярких известных лекторов: профессор Юрий Алексеевич Шулев (г. Санкт-Петербург), профессор Константин Владимирович Славин (Чикаго), профессор Вадим Николаевич Шиманский (г. Москва), профессор Андрей Владимирович Голанов (г. Москва).

Также выступали известные неврологи (профессор Алексей Борисович Данилов, г. Москва), психотерапевты и психологи.

Президентом Конгресса выступил доктор Эмиль Давидович Исагулян (г. Москва) - идейный вдохновитель врачей, занимающихся клинической алгологией. 

Подобные мероприятия проводятся на регулярной основе, в следующем году в сентябре в Санкт-Петербурге пройдет Съезд по нейромодуляции."



Главный врач

Джамиль Афетович Рзаев.



Назад