г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1
Ru
En

Итоги региональной научно-практической конференции «Инновационные методы диагностики и лечения опухолей ЦНС»

27 мая 2019
24 мая 2019 года на базе Федерального центра нейрохирургии (г. Новосибирск) при поддержке НП «СибНейро», РЦ «ВМТ» (Лаборатории морфологической и молекулярно-биологической диагностики), а также ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко» прошла Региональная научно-практическая конференция «Инновационные методы диагностики и лечения опухолей ЦНС». Открыл конференцию, выступив с приветственным словом, главный врач ФГБУ «Федеральный центр нейрохирургии» г. Новосибирск Джамиль Афетович Рзаев.

Конференция была разделена на три сессии. Лекторами конференции стали: 
  • Воронина Евгения Игоревна, г. Новосибирск 
  • Кузнецова Ирина Андреевна, г. Новосибирск 
  • Абсалямова Оксана Вячеславовна, г. Москва 
  • Самойлова Елена Николаевна, г. Новосибирск 
  • Рыжова Марина Владимировна, г. Москва 
  • Желудкова Ольга Григорьевна, г. Москва 
  • Шишкина Людмила Валентиновна, г. Москва 
  • Юрина Наталья Владимировна, г. Новосибирск 
  • Селякова Мария Сергеевна, г. Новосибирск 
  • Половников Евгений Сергеевич, г. Новосибирск.
Первая сессия была посвящена классификации и методам диагностики и лечения глиальных опухолей ЦНС. В докладах были освещены вопросы изменений внесенных в классификацию глиальных опухолей WHO 2016г с учетом морфологических и молекулярно-биологических параметров. Были затронуты вопросы значения молекулярной биологии в диагностике опухолей ЦНС и методики и достижения лекарственного и лучевого лечения злокачественных опухолей ЦНС.

Вторая сессия включала в себя доклады, посвященные таким темам, как «Детские опухоли ЦНС», «Нейронально-глиальные опухоли», «Опухоли ЦНС меланоцитарного происхождения», «Наследственные опухолевые синдромы». Было рассказано о морфологических и молекулярных особенностях опухолей ЦНС у детей, значении молекулярно-биологических особенностей медуллобластом в выборае тактики лечения. Был дан анализ отдаленных результатов проводимого лечения. Обсуждено значение молекулярно-биологических особенностей в дифференциальной диагностике нейронально-глиальных и меланоциарных опухолей ЦНС, наследственных синдромав асоциированных с опухолями ЦНС.

В третьей сессии были разобраны следующие темы: «Метастатические поражения ЦНС» и «Лучевая терапия метастатических опухолей ЦНС». Лекторы ознакомили аудиторию с морфологическими особенностями и методиками лучевого лечения вторичных опухолей ЦНС. 

В курсе приняли участие гости из Москвы, Новокузнецка, Томска, Красноярска, а также Новосибирска и Новосибирской области. Мероприятие было проведено в дружеской атмосфере. Каждый из докладов вызвал научный интерес у присутствовавших на заседании, состоялась содержательная дискуссия.

Фотоотчет мероприятия расположен по ссылке.
Назад