г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1
Ru
En

День открытых дверей

20 мая 2019

В нашем центре утвердилась традиция проведения дней открытых дверей для школьников старших классов, перед которыми стоит вопрос выбора будущей профессии. Живой и неподдельный интерес возникает у ребят посещение нейрохирургического центра, где можно познакомиться не только с нейрохирургией, но и с работой врачей других специальностей. Встречи обычно начинаются со знакомства с отделениями центра, рассказом о том, с чем сталкиваются нейрохирурги в своей ежедневной работе и какие качества и навыки необходимы для этой специальности.

Знакомство с профессией включает в себя практические программы, которые дают возможность узнать больше информации о профессии врача, попробовать себя в ней под руководством опытных наставников и экспертов.

Во время таких встреч ребята могут побыть в роли хирурга, выполняя несложные хирургические манипуляции, такие как наложение швов, вязание узлов, обработка различных по плотности материалов с использованием хирургического инструментария.

   

В отделении лучевой диагностики школьники посещают кабинеты КТ и аппаратной МРТ и знакомятся с работой самых современных диагностических аппаратов,  а также попробуют себя в роли лучевого диагноста – пытаются выявить патологические изменения на снимках головного мозга у пациентов нейрохирургического профиля.

В отделении лабораторной диагностики ребята узнают о возможностях современного лабораторного обследования, могут увидеть клетки крови в микроскопе, познакомиться с  особенностями работы бактериолога.

Ребята также смогли примерить на себя роль невролога, провести неврологический осмотр, попробовать работу с неврологическим молоточком, проверить некоторые симптомы, попытаться отличить норму от патологии.

Знакомство с работой врача-офтальмолога проходит обычно увлекательно для ребят – они охотно соглашаются быть и обследуемыми, у которых можно проверить остроту зрения, но и также попробовать интерпретировать картину глазного дна, будучи в роли офтальмолога.

  

  

На последующих встречах ребята, которые проявили большой интерес к работе нейрохирурга, могут посетить операционные, увидеть их устройство и оснащение, необходимое для проведения вмешательств, узнать особенности санэпидрежима операционного блока.

Такие встречи полезны ребятам не только для выбора профессии, но и для того, чтобы лучше понимать устройство медицинских учреждений, работу различных медицинских служб, схемы оказания помощи.

В организации встреч со школьниками нашего города участвуют врач-невролог, руководитель методического направления и обучения Галина Ивановна Мойсак, врач-нейрохирург сосудистого отделения Анатолий Владимирович Бервицкий, заведующая отделением лабораторной диагностики Юлия Федоровна Сташко, биолог Светлана Сергеевна Воронова, врач-радиолог Михаил Евгеньевич Амелин, врач-офтальмолог Тамара Константиновна Истомина, врач-невролог Ольга Владимировна Старикова, клинический ординатор Станислав Юрьевич Рощин. Данные мероприятия проводятся совместно с руководителем профориентации проекта «Ближе к делу» Гаяне Балян. О посещении центра ребята оставляют отзывы и благодарности за занятия, проведенные в центре.


Назад