г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1
Ru
En

Обучающий курс "Хирургия с пробуждением"

Обучающий курс "Хирургия с пробуждением"
07 сентября 2018

На базе Федерального центра нейрохирургии (г. Новосибирск) при содействии Ассоциации нейрохирургов "СибНейро" с 3 по 6 сентября 2018г. прошел обучающий курс "Хирургия с пробуждением", преподавателем которого стал сотрудник Центра языка и мозга Национального исследовательского университета Высшей школы экономики (г. Москва) Зырянов Андрей Сергеевич. Основной задачей хирургии с пробуждением является минимизация речевого дефицита при резекционных операциях.

За эти дни участники повысили свои познания в методиках нейролингвистического тестирования, применяемых до, во время и после оперативного вмешательства. Некоторые из методик были внедрены в клиническую практику впервые. Одним из наиболее важных и информативных методов визуализации функционально важных трактов до операции стала диффузионно-тензорная томография головного мозга. В рамках курса успешно были выполнены оперативные вмешательства у пациентов с новообразованиями головного мозга.

Последний день курса был посвящен лекциям, касающимся деталей проведения нейрохирургических вмешательств с пробуждением, и обсуждением планов и будущих проектов. Планируется продолжение тесного сотрудничества со специалистами Центра языка и мозга Национального исследовательского университета ВШЭ и совместный поиск наилучших решений в резекционной хирургии функционально важных зон мозга.

IMG_2470.JPG IMG_2416.JPG 

Назад