Меню Профиль

Новости

Назад к списку Назад к списку
14 Ноябрь 2018 00:09
Специалисты центра успешно провели операцию пациенту с редким синдромом
Специалисты центра успешно провели операцию пациенту с редким синдромом Gorham-Stout  –  синдром Горхема-Стоута (массивного  остеолизиса)  является  редким  синдромом,  при  котором  происходит  спонтанная прогрессивная  резорбция  костей.

Диагноз,  по существу, является диагнозом исключения и основывается на клинических, радиологических и гистологических результатах.

Этиология этого заболевания не понятна. болезнь может развиться в любом возрасте, но обычно – у подростков и молодых мужчин. Нет никакой семейной или расовой предрасположенности к заболеванию.

Случаи синдрома Горхэма-Стоута с локализацией патологического процесса в области костей свода черепа ещё ни разу не были описаны медицинским сообществом.

23 октября 2018 года хирурги Федерального центра нейрохирургии в Новосибирске впервые провели эксклюзивную операцию пациенту с таким диагнозом и особенностями развития заболевания.

Интервью о проведенной операции информационным порталам НГС и SIBMEDA  предоставили заведующий нейрохирургическим отделением №2 (спинальным), кандидат медицинских наук, врач-нейрохирург Владимир Сергеевич Климов и кандидат медицинских наук, врач-нейрохирург Алексей Владимирович Евсюков.

Сюжет об операции был также транслирован телеканалами СТС-МИР и ОТС.


 


 

Примечание.
Видеоматериал телеканала ОТС
Видеоматериал телеканала СТС-МИР