Меню Профиль

Новости

Назад к списку Назад к списку
9 Июнь 2018 03:00
Итоги Сибирско-французской недели


"Начиная с 2016 года мы проводим у себя в Центре новый формат научно-образовательных мероприятий,так называемые нейрохирургические недели

В чем суть этих мероприятий? Дело в том, что, как правило, большие симпозиумы и митинги проводить нецелесообразно и затратно. Практические курсы также ограничены по времени и количеству участников. А "нейрохирургические недели" позволяют вместить в семидневную программу много интересного:

 -  лекции;

-   практические занятия в лаборатории;

-   осмотр и обсуждение пациентов;

-   показательные операции и тд.

Первая по счету нейрохирургическая неделя –  Сибирско-Американская (февраль 2017 года) – была посвящена проблемам сосудистой нейрохирургии.

Вторая – Сибирско-Американская, состоялась в августе 2017 года и была посвящена вопросам спинальной нейрохирургии.

С 02 по 08 июня у нас в Центре состоялась Сибирско-Французская нейрохирургическая неделя. Приглашенные нейрохирурги из Франции – профессор Marc Sindou (Университет Лиона) и Philippe Cornu (Клиника СелтПетриер, Париж). Коллеги из Франции в течение нескольких дней читали лекции, также были проведены совместные клинические разборы. 

Одним словом, мы занимались тем, чем обычно во всем мире занимаются в клиниках с приглашенными visiting professors.

Таким образом, новосибирская нейрохирургия является частью большой всемирной нейрохирургической семьи.  

В течение недели хватило времени и для общения в неформальной среде: гостей познакомили с достопримечательностями Новосибирска, свозили в Академгородок, угощали вкусной русской едой, обсуждали интересные темы возможного дальнейшего сотрудничества. 

Расставаться было жаль, но уверен, что это начало большой и длинной истории сибирско-французского нейрохирургического сотрудничества."


С уважением,

Джамиль Рзаев



Профессор Philippe Cornu




Профессор  Marc Sindou