Меню Профиль

Новости

Назад к списку Назад к списку
22 Май 2018 19:21
Итоги курса для медицинских сестер"Инфекционная безопасность в операционном блоке"
Итоги курса для медицинских сестер"Инфекционная безопасность в операционном блоке"

18-19 мая 2018 года на базе ФЦН при участии компании ETHICON прошел двухдневный образовательный курс Института операционных сестер, который был посвящен инфекционной безопасности в операционном блоке.

Курс состоял из трех секций:

- теоретическая часть;

- практическая часть (мастер-классы по применению инновационных продуктов);

- обмен опытом между медицинскими сестрами.

В теоретической части рассматривались вопросы эффективной работы операционной медицинской сестры при выполнении эндоскопических оперативных вмешательств, вопросы этических норм и взаимодействию в команде. Так же особое внимание было уделено внедрению СОПов в операционном блоке.

Специалисты по продукции Джонсон & Джонсон ознакомили участников курса с новыми видами шовного материала и современными сшивающими аппаратами, рассказали о путях предотвращения случаев поставки некачественной продукции на стадии приемки товара.

Далее участники курса были разделены на группы, и с ними были проведены мастер-классы по применению инновационных продуктов. На местах были развернуты рабочие станции: «Шовный материал», «Гемостатики», «Энергия и механика».

Для медицинских сестер были организованы экскурсии по операционному блоку Центра и по централизованному стерилизационному отделению.

 

     

 

Третья часть курса была посвящена обмену опытом между операционными сестрами. Так, были представлены презентации на следующие темы:

- Роль шовного материала в профилактике ИОХВ в акушерстве (Савина И.Ф.);

- Организация работы операционного блока ФЦН (Черномаз Н.В.);

- Особенности использования местных гемостатиков в нейрохирургии (Беленькая М.А.);

- Особенности использования шовного материала в нейрохирургии (Становская М.В.);

- Роль операционной сестры в операции трансплантации печени (Епанчинцева Н.Н.);

- Эффективность применения двойных перчаток с системой идентификацией проколов с целью снижения риска передачи гемоконтактных инфекций (Балашова О.В.).

 

Мероприятие было проведено в дружеской атмосфере. Гостями курса стали медицинские сестры из разных городов Сибири: Новосибирск, Кемерово, Омск, Барнаул, Томск, Бийск, Горно-Алтайск.

По окончании курса участникам были выданы Сертификаты.